K1200S  LA TEMPERATURA AL MAXIMO

MI_LOLA

Arrancando
Registrado
19 Oct 2006
Mensajes
19
Puntos
0
HOLA BUENAS TARDES, SOY JUAN Y TENGO UN PROBLEMILLA EN MI MOTO QUE ME TIENE MUY PERO QUE MUY MOSQUEADO Y ANTES DE IR AL SERVICIO OFICIAL QUE ABUSAN A MUERTE OS PREGUNTO A VER SI ME PODEIS AYUDAR.

AL PONER EN MARCHA LA MOTO Y ANDANDO CON ELLA UNOS 15KM APROXIMADAMENTE EN CARRETERA SE ME SUBE EL MARCADOR DE LA TEMPERATURA AL MAXIMO HASTA LLEGAR A ENCENDER LA LUZ DE EMERGENCIA EN ROJA, ES EXTRAÑO POR QUE EN TAN POCO TIEMPO NO SE DEBE CALENTAR TANTO LLEVO OBSERVANDO ESTO HACE UN MES APROXIMADAMENTE PERO AHORA ME OCURRE CON MAS FRECUENCIA, SI ALGUIEN SABE ALGO ESPERO VUESTRA AYUDA MUCHAS GRACIAS Y UN SALUDO AMIGOS..
 
Re: K1200S  LA TEMPERATURA AL MAXIMO

O tienes el sensor del termostato estropeado y es una chuminada o es que tienes que ir cagando leches a que te lo miren antes de que gripes la moto o revientes la junta de culata.

No te lo dejes de la mano o puede que en breve lo lamentes.

vssss
 
Re: K1200S  LA TEMPERATURA AL MAXIMO

en mi k1200r tambien me subia la temperatura y se me encendisa un triangulo en rojo,y al final la tuve que llevar a la casa pq el circuito de agua tenia una burbuja de aire.Al principio lo lleve a un taller normal,pero al final lo tuve que llevar a la casa pq para sacar el aire no se que maquina tienen made in bmw....
 
Re: K1200S  LA TEMPERATURA AL MAXIMO

llevas un mes recalentando la moto????????????????????? :eek: :eek: :eek: ve al concesionario.... no se a cual vas... pero no abusan tanto hombre...

suerte
 
Arriba