TENGO UN DILEMA ..????????????

GUAYO

Arrancando
Registrado
13 Nov 2007
Mensajes
0
Puntos
0
BUENAS NOCHES! SOY NUEVO AQUI Y ANTES QUE NADA UN GRAN SALUDO. ME PRESENTO PORQUE ME ENCUENTRO ANTE UN DILEMA DE DECISION SOBRE LA COMPRA DE MI PROXIMA MOTO BMW Y NO SE QUE VALDRA MAS LA PENA TOMANDO EN CUENTA MIS NECESIDADES QUE SON: TRANSITAR A DIARIO EN LA CIUDAD (CUANDO EL TIEMPO ME LO PERMITA) Y HACER PASEOS DE CORTA Y MEDIANA DISTANCIA LOS FINES DE SEMANA (PREFERIBLEMENTE ADENTRANDOME EN TERRENOS LIGERAMENTE ACCIDENTADOS EN TIERRA, ETC). ASI QUE MI DILEMA ESTA ENTRE LA F650 GS "DAKAR" O LA NUEVA G650 X COUNTRY. SEGUN SU EXPERIENCIA Y CONOCIMIENTOS, CUAL DE LAS DOS CALARIA MEJOR CONSIDERANDO ADEMAS QUE TENGO PENSADO REVENDERLA A MEDIADOS DEL AÑO QUE VIENE PARA MIGRAR A LA NUEVA F800 GS QUE SALE AL MERCADO A MEDIADOS DEL AÑO QUE VIENE.

MUCHAS GRACIAS!!!!!!!
 

beer.gif
Hola y bienvenido al foro.

Te saludo desde... ORIÑON (Cantabria),
y desde Bilbao (Bizkaia).

Que lo pases bien en nuestra compañia y disfrutes de tu montura

93945244-M.gif
Salu2
 
hola Guayo, bienvenido!

Respondiendo a tu pregunta, el problema está en que la Dakar es una moto muy off road, (llanta 21 delantera, recorridos de supensiones muy largas, mas peso). A mi entender la Country es mas apta para tus necesidades. De todos modos, proximamente sale la nueva F650GS con motor bicilindrico con 71 caballos, y con una buena proteccion contra el viento. Yo me esperaria a principios de años, y esperaría a verla. Si tienes prisa, me voy a por la G650X (ademas trae unos 5 CV mas probado en banco de potencia ;) )
 
De estetica me gusta mas la 650 GS. Sino te corre mucha prisa puedes esperarte a principios de año por si sale la bicilindirica. Sino hay un monton en el mercado de segundamano muy bien de precios.
Un saludo y suerte con la decision.
 
Muchas gracias por los consejos, me son de mucha utilidad
 
Arriba