Como he dicho el mérito es de Javigor, que dice que ha encontrado la solución de "churra", pero el mérito es suyo y no mío, aunque el me ha pedido que lo explique yo por manejarme mejor con el tema de fotos y tal.
Venga, vamos al "turrón":
Lo primero, abrimos el google maps classic desde este enlace, que me vais a ir guardando en vuestros favoritos para tenerlo a mano:
https://maps.google.com/maps?output=classi
Luego trazamos una ruta cualquiera que necesitemos, yo voy a realizar una de prueba, pero
vamos a tener en cuenta un dato importante, el primer destino de cada ruta vamos a poner uno que no necesitemos puesto que no nos va a salir luego en la ruta, así que ponéis un destino en la calle de al lado por ejemplo, me explico sobre el mapa:
Queremos hacer una ruta de 4 puntos, partiendo de la plaza de la estación de Vilanova i la Geltrú, llamada Plaza Eduard Maristany
Punto 2, por lo que ponemos antes un punto de partida en la calle anterior
Punto 1, es un punto que no nos va a salir luego en la ruta, así que lo ponemos para que el que realmente nos importa que es el
punto 2, si nos salga en la ruta como punto inicial, luego vienen los demás puntos como en cualquier ruta, tantos como se quiera, yo he puesto 3 más numerados como
puntos 3,4 y 5
Ya tenemos la ruta trazada, ahora la vamos a "tunear" y copiar para que nos la admita el tyre, aquí está el mérito de Javigor
Fijaros en la barra de dirección de internet, tras el ? sale "output=classi" copiamos solo esto output=classi
Luego como ya tenemos nuestra ruta trazada, vamos a copiar el enlace del google maps:
Clicamos en el icono
1 y nos sale el cuadro de la derecha,
Importante, no vamos a clicar el cuadrito de la url corta, puesto que no nos valdrá el enlace, fijaros en la barra de dirección del enlace, queda un poco tapado, pero aquí tras el interrogante nos queda así ?saddr=, lo que hay que hacer es borrar saddr y colocar en su lugar output=classi
que quedará entre ? y =, es decir, quedará sí el enlace completo que copiaremos:
https://maps.google.com/maps?output=classi=Carrer+del+Forn+del+Vidre&daddr=Pla%C3%A7a+d%27Eduard+Maristany+to:Av.+Ferrocarril+to:Carrer+de+la+Uni%C3%B3+to:Carrer+de+Tetuan&hl=es&ie=UTF8&ll=41.220535,1.728351&spn=0.00719,0.013937&sll=41.220341,1.728051&sspn=0.00719,0.013937&geocode=Fef4dAIdkGIaAA%3BFVv5dAIdoGgaAA%3BFeT_dAIdKGcaAA%3BFdoBdQId7l8aAA%3BFbj_dAId7lgaAA&mra=mi&mrsp=4&sz=17&t=m&z=17
Ahora ya nos podemos ir al tyre, abrirlo normalmente y clicar en importar desde página web, pegáis ese enlace que hemos copiado y voilà
Algo que he comprobado y creo que Javigor no se ha dado cuenta es que el último destino no sale tampoco, así que hay que añadir uno un poco más allá de donde queremos ir, y además quedan desplazados los nombres, es decir, el destino de salida toma el nombre del primero, y así hasta el último, lo veréis rápido en la última imagen correspondiente ya al Tyre
Como vemos el primer punto,
punto 1 (calle Forn del vidre) sale en el mapa, pero no en el listado de la izquierda, el último punto,
punto 5 de destino es la calle Tetuan, pero no está marcado como punto en el mapa, por lo que sugiero poner otro punto al lado por lo que pueda ser, así aseguramos el destino final.
Los puntos 2,3 y 4 tienen los nombres atrasados, es decir el primer punto marcado como
punto 1, si clicamos sobre él, nos sale nombrado que es la Plaza Eduard maristany, segundo punto del mapa marcado como
punto 2, nos sale el nombre del punto 3 y así sucesivamente, así que hay que renombrarlos, si alguien tiene dudas, que las exponga