Pues a grandes rasgos, el viaje duró 47 días haciendo 23.000 km.
El trayecto escogido, desde Barcelona ferry a Civitavechia para cruzar Italia hasta Bari donde otro ferry me llevó hasta Yogoumenitsa en Grecia. A partir de ahí la ruta cruza Grecia, Turquia, Georgia y llega hasta el sur de Rusia para un poco más al norte llegar a la frontera con Kazajistán. Una vez en KZ, tomé dirección sur hasta Aral para luego girar al este hasta Almaty y posteriormente dirigirme al norte para volver a entrar en Rusia. La entrada en Mongolia la hice por el lado noroeste, en Tachanta, bajando hasta Altay para cruzar a Ulan Bator. Para la vuelta, subí al norte hasta la frontera Rusa y de ahí hasta Ulan Ude que está al este del lago Baikal. Cruzando todo Rusía llegué a Moscú para pasar la frontera a Letonia. A continuación, Lituania, Polonia, Rep. Checa, Austria, Italia, Francia y de nuevo en España.
Ná, un paseillo!