Buenas tardes moteros:
Parece mentira pero a las 7,30 de la mañana, en la zona de La Herrería, la temperatura era de 18 graditos, por lo que la ruta empezaba maravillosamente agradable y daba significado a madrugar tanto.
Al poco tiempo estábamos todos en La Farmacia:
Granadino, en cuanto ve que saco el camafono, se engallarda:
Jajajajajajajajajajajajaaja.
Y nos fuimos preparando para irnos:
Sboard nos dirigió hacia Robledo de Chavela y desde aquí hacia Valdemaqueda.
En esos momentos iba detrás de Jorgesantos y me convertí en un espectador de lujo de cómo conducir una RT 1150 entre aceleraciones, frenadas salvajes y un mar de chispas, que son las que salían de la BMW al rozar con todo en las pedazo de tumbadas que se marcaba su piloto.
Jajajajajajajajajajajajajajajajajaja.
Con idéntica marcha llegábamos a El Hoyo de Pinares y disfrutando por esa carretera revirada llegábamos a Cebreros.
Delante iban Sboard seguido como su sombra de Busman, y daba gusto verles trazar, mientras se les veía, claro.
Nos dirigimos hacia el embalse de El Burguillo por la AV-504 que, afortunadamente, se va quedando ya sin la grava que echaron en la última reparación de su firme.
Nos dirigimos hacia Ávila por la N-403 para enseguida coger la desviación a la izquierda por la AV-902 para hacer el bonito tramo de las Calas de El Burguillo.
Y me lo pasé pipa yendo detrás de Granadino y de Bicilíndrico1981, negociando ese montón de curvas cerradas entre pinares majestuosos, y contemplando, de vez en cuando, y a lo lejos, cómo se nos escapaban los mencionados Sboard y Busman que iban dándolo todo pero con amplio margen de seguridad.
Llegamos a Navaluenga, Burgohondo, y giramos a la izquierda para dirigirnos hacia Villanueva de Ávila y de aquí al fantástico puerto de Mijares, el cual descendimos para llegar en un instante hasta Mijares pueblo, y de aquí a Gavilanes para terminar en la CL-505.
Tras un poquito de aburridas rectas, Sboard nos metió en la carretera que lleva a Pedro Bernardo famosa por unos curvones magníficos y con buena anchura y perfecto firme.
Iba detrás de Bicilíndrico, y aunque se nos iban los del Dúo Dinámico, tampoco íbamos parado, como lo demuestra el extraño que le hizo su magnífica Pike Peak y que luego me enteré que había sido motivado por el susto que se dio al rozar en el asfalto con el exterior de su bota.
Jajajajajajajajajajajajajajajaajajajajajajajajajaja.
Pasamos Pedro Bernardo y de ahí, por la AV-922 nos dirigimos hacia San Esteban del Valle disfrutando entre curvas cerradas, firme irregular y escasa anchura, pero, antes, en el cruce con la carretera que sube a Serranillos, se realizó una parada de reagrupamiento moteril:
Y seguimos.
Iba detrás de Sboard, sí, me he vuelto loco, diréis, pero tiene truco, ya que esta parte está hasta arribita de grava y en estas condiciones es más lento que yo, que ya es decir.
Jajajajajajajajaajajajajajajajajajajajaja.
De aquí a Mombeltrán y cuando llegamos a la N-502 giramos a la izquierda, ¿comoooorrrr?, que no íbamos a subir el puerto del Pico..., pues claro sí, no te pongas nervioso, pero antes había que repostar y el giro a la izquierda iba encaminado a dar de comer a nuestras amigas.
Salí detrás de Oskard, pero ambos detrás del Dúo Dinámico, y disfrutamos de la subida como niños, y en un momento, qué rápido pasa todo cuando disfrutas de lo lindo, ya estábamos en la Venta del Obispo:
Y la mejor...:
4 BMW, 3 Ducatis y una KTM.
En fin, lo de foro BMWmotos....
Jajajajajajajajajajajajajajaajajjajajaaj.
Pues a celebrarlo:
Y que mejor celebración que con unas revolconas...:
Y después de una laaaarga y animada charla nos dispusimos a reemprender la ruta.
Nos dirigimos hacia Navalmoral por la AV-905, pero en esta ocasión nos dirigía el bajito del Dúo Dinámico, es decir, Busman.
Al principio el trazado tiene unos curvones amplios y rápidos por lo que me encontraba francamente a gusto y podía seguirles el ritmo sin problemas, pero qué poco dura la alegría en la casa del torpe, porque, enseguida, estábamos negociando curvas más cerradas y en una de derechas noto lo de siempre, es decir, como que se cae la moto a lo manzana de Newton, y a partir de aquí con el fistro encogido.
La culpa la tiene, creo, por echarle la culpa a alguien más que nada, el neumático delantero que con 3.600 kilómetros ya está como un triángulo isósceles.
Encima Sboard iba haciendo la goma separándose de Busman a base de ralentizar su ritmo, tanto que yo le alcanzaba, para a continuación entrar en modo híper espacio y dejarme tirado e irse al encuentro del de la Mantis.
Llegamos a Navalmoral y no vemos a Busman por lo que iniciamos el magnífico puerto de igual nombre sin su presencia, yo iba sin problemas detrás de Sboard, porque es recta y en subida, y a fuerza bruta pocas le ganan a mi Tigresa, pero otra cosa fue cuando llegaron las curvas, y entonces le saqué el pañuelo para despedirme de él y subir a mi ritmo, ritmo tan tranquilo que di paso a Granadino para que me adelantara con comodidad.
A dos curvas de coronar el puerto oigo como un avión y veo que se me pone a mi altura una moto...
Yo salía dando puño del bueno aunque en una marcha larga por aquello de la manzana que me caigo, pero no me podía imaginar que Oskard me fuera a adelantar con su bicicleta, y no, no era Oskard, era el de la Mantis que se había quedado detrás de un coche esperándonos y no le habíamos visto.
Nos echábamos encima de la penúltima curva y al ver que era él, corté, evidentemente, para que me adelantara y pudiera colocarse adecuadamente para negociar como es debido esa curva.
El Dúo Inseparable se reagrupó, y Granadino y un servidor íbamos detrás, pero como no llevábamos ritmo suficiente para seguirles nos quedamos tan a gustito detrás.
Tras una bajada vertiginosa, sobre todo los primeros, claro, llegábamos a Ávila, y después, para llegar cuanto antes a por nuestros merecidos torreznos, nos dirigimos por la CL-505 que es muy rápida y directa.
Pues sí, enseguida llegábamos a Zarzalejo, pero de torreznos nada de nada porque estaban de vacaciones hasta el 28 de agosto.
¡¡¡Qué horror!!!.
Bajamos a Zarzalejo estación, y oye...:
Como puedo subir todas las fotos que quiero desde el Google Fotos, me aprovecho...
Jajajajajajajajajajajajajaajjajajaaj.
Torreznos no, pero algo de picar sí que había:
Como yo tenía a mi nieta en casa no quería llegar tarde para poder ir a la piscina con ella, así que me despedí de mis amigos, no sin antes hacer la última foto de este magnífico sitio:
Pues me lo he pasado de maravilla, a mi ritmo, pero oye...
Muchas gracias a Sboard por convocar y al resto por acudir.
Gracias a esas madrugadas el día se hizo llevadero y no fue tan tórrido como nos temíamos.
Hasta la siguiente y que sea pronto.
V'ssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss
.