Creemos que hace calor en Marruecos????....la semana pasada hemos soportado temperaturas de 40º - ¡¡¡¡50º!!! (Remila)...venimos deseando coger fresquito y llevo toa la semana viajando entre 40º - 44º...No sé que es peor, si 50º por una pista o 44º por el asfalto.
Bueno, a lo que voy. Un grupete de amigos de Úbeda y Linares bajamos al moro en Septiembre. El programa os lo escribo a continuación:
28 de Septiembre.-
Algeciras - Tanger.
Punto de encuentro a partir de las 19,00H en Algeciras para efectuar la travesía en
Ferry hasta Tanger. Hotel 4*.
29 de Septiembre.-
Tanger - Mekknes.
Tras el desayuno, iniciaremos nuestro recorrido a las 8,00H hacia Tetouan, Xaouen,
atravesamos la mítica población de Moulay Idriss y Mekknes. 350 Kms. Hotel 4*.
30 de Septiembre.-
Mekknes – Erfoud.
Como tónica diaria, salida a las 8,00H dirección Azrou, Bosque de Cedros donde
visitaremos el más antiguo (cedro Goulard), Gargantas del Ziz con el Tunel del
Legionario, Er Rachidia y Erfoud. Un total de 400 Kms. Hotel 4*.
1 de Octubre.-
Erfoud - Erfoud.
200 Kms de bucle por trazados mixtos asfalto/pista en los alrededores Erfoud donde
visitaremos lo más característico de la zona, Piramides de Orión, (fin del Mundo) y las Dunas del Erg
Chevi en Merzouga. Hotel 4*.
2 de Octubre.-
Erfoud - Zagora.
Será un recorrido mixto asfalto/pista. Sentiremos la auténtica sensación durante el
recorrido de andar por parajes completamente desérticos (Jbel Mrhorfi), lagos secos
(Lac Maider) y atravesaremos el mítico Tizi in Tafilalet, muy suavizado en la
actualidad por las obras que en un futuro muy próximo acabaran asfaltadas. 320 Kms
(190 Asfalto y 130 Pista en perfecto estado). Hotel 4*.
3 de Octubre.-
Zagora – M’Hamid - Agdz.
Se realiza el trazado por asfalto, dirección Sur hasta M’Hamid, en este punto nos
adentramos por las pistas que bordean las Dunas de los Judios y retornar hasta Zagora
y Agdz. 300 Kms entre el palmeral más largo de Marruecos y las espectaculares dunas
de M’Hamid. El alojamiento se realiza en el centro del impresionante Oasis de Agdz
(Hara Oasis).
4 de Octubre.-
Agdz - Marrakech.
La receta del día de hoy nos conduce por la espectacular carretera que atraviesa el Jbel
Sarhro hasta Ouarzazate, después de visitar la Kasbah Ait Benhaddou continuamos
por la ruta de las mil Kasbahs hasta lo alto del Puerto Tizi in Tichka para dejarnos caer
a Marrakech. Recorrido de 270 Kms. Cena en un impresionante restaurante con bailes
incluidos. Alojamiento en hotel 4*.
5 de Octubre.-
Marrakech – Asilah.
540 Kms de autovía hasta llegar a Asilah, localidad costera cercana a Tanger.
6 de Octubre.-
Asilah – Tanger – España.
30 Kms nos separan de Tanger para tomar Ferry dirección España y cada uno a su casta.
Vamos a llevar un vehículo 4x4 con la comidita, cervecita y cocacolas fresquitas. Ah...lo más importante...un jamón. Si alguien se anima a llevar la tabla y el cuchillo jamonero que hable ahora o calle para siempre. Para los que no quieran pistas, siempre tendremos alternativas paralelas por asfalto.
Bueno, a lo que voy. Un grupete de amigos de Úbeda y Linares bajamos al moro en Septiembre. El programa os lo escribo a continuación:
28 de Septiembre.-
Algeciras - Tanger.
Punto de encuentro a partir de las 19,00H en Algeciras para efectuar la travesía en
Ferry hasta Tanger. Hotel 4*.
29 de Septiembre.-
Tanger - Mekknes.
Tras el desayuno, iniciaremos nuestro recorrido a las 8,00H hacia Tetouan, Xaouen,
atravesamos la mítica población de Moulay Idriss y Mekknes. 350 Kms. Hotel 4*.
30 de Septiembre.-
Mekknes – Erfoud.
Como tónica diaria, salida a las 8,00H dirección Azrou, Bosque de Cedros donde
visitaremos el más antiguo (cedro Goulard), Gargantas del Ziz con el Tunel del
Legionario, Er Rachidia y Erfoud. Un total de 400 Kms. Hotel 4*.
1 de Octubre.-
Erfoud - Erfoud.
200 Kms de bucle por trazados mixtos asfalto/pista en los alrededores Erfoud donde
visitaremos lo más característico de la zona, Piramides de Orión, (fin del Mundo) y las Dunas del Erg
Chevi en Merzouga. Hotel 4*.
2 de Octubre.-
Erfoud - Zagora.
Será un recorrido mixto asfalto/pista. Sentiremos la auténtica sensación durante el
recorrido de andar por parajes completamente desérticos (Jbel Mrhorfi), lagos secos
(Lac Maider) y atravesaremos el mítico Tizi in Tafilalet, muy suavizado en la
actualidad por las obras que en un futuro muy próximo acabaran asfaltadas. 320 Kms
(190 Asfalto y 130 Pista en perfecto estado). Hotel 4*.
3 de Octubre.-
Zagora – M’Hamid - Agdz.
Se realiza el trazado por asfalto, dirección Sur hasta M’Hamid, en este punto nos
adentramos por las pistas que bordean las Dunas de los Judios y retornar hasta Zagora
y Agdz. 300 Kms entre el palmeral más largo de Marruecos y las espectaculares dunas
de M’Hamid. El alojamiento se realiza en el centro del impresionante Oasis de Agdz
(Hara Oasis).
4 de Octubre.-
Agdz - Marrakech.
La receta del día de hoy nos conduce por la espectacular carretera que atraviesa el Jbel
Sarhro hasta Ouarzazate, después de visitar la Kasbah Ait Benhaddou continuamos
por la ruta de las mil Kasbahs hasta lo alto del Puerto Tizi in Tichka para dejarnos caer
a Marrakech. Recorrido de 270 Kms. Cena en un impresionante restaurante con bailes
incluidos. Alojamiento en hotel 4*.
5 de Octubre.-
Marrakech – Asilah.
540 Kms de autovía hasta llegar a Asilah, localidad costera cercana a Tanger.
6 de Octubre.-
Asilah – Tanger – España.
30 Kms nos separan de Tanger para tomar Ferry dirección España y cada uno a su casta.
Vamos a llevar un vehículo 4x4 con la comidita, cervecita y cocacolas fresquitas. Ah...lo más importante...un jamón. Si alguien se anima a llevar la tabla y el cuchillo jamonero que hable ahora o calle para siempre. Para los que no quieran pistas, siempre tendremos alternativas paralelas por asfalto.