Hola compañeros
Pues como dice el titulo necesito algo de ayuda o aclaración con el uso de rutas creadas en basecamp. Hace unas semanas calcule mi ruta siguiendo los consejos de @despista2 ( hice una ruta por los pirineos sin problema alguno) y me paso algo curioso.
Tras calcular mi ruta añadiendo los waypoints pertinentes para que el navegador no se perdiera en los cruces más liosos o intersecciones y habiendo revisado la ruta punto por punto, traspase la ruta al navegador, en este caso un Zumo 595. Después de haberme empapado sobre el tema de navegación, leí en el foro que para asegurar que el gps no recalculase la ruta tendríamos que seleccionar " desactivado " en los ajustes de "recalculo desvió de ruta", para asegurarme que no me desvía de la ruta creada en basecamp convertí dicha ruta en un track para poder visualizarlo en caso de perderme.
Durante la ruta que iba siguiendo decidí desviarme para un pequeño descanso, al volver a la carretera, el Zumo 595 no me recalculaba la ruta para retomarla o continuar al siguiente waypoint. Después de callejear y terminar aún más perdido decidí parar y cambiar el ajuste de “recalculo desvío de ruta” a “notificado”. Una vez realizado el cambio pude continuar al siguiente waypoint, pero he aquí mi sorpresa, porque el Zumo 595 decidió guiarme por una carretera totalmente paralela a ruta previamente calculada en basecamp
¿Por qué el Zumo 595 no enlazo con la ruta ya señalada?
Y ya para terminar….
En este mismo viajé en la vuelta a casa preferí dejar al navegador calcular la ruta más rápida para hacer la vuelta a casa más llevadera, pero tras unos km la carretera principal estaba totalmente cortada.
¿Conocéis alguna manera para indicarle al navegador como evitar una carretera en concreto?
Intente hacerlo desde el menú, pero me pareció algo tedioso tener que ir deslizando por el mapa para indicar el punto de inicio y el punto final.
Gracias de antemano y perdón por el tocho
Pues como dice el titulo necesito algo de ayuda o aclaración con el uso de rutas creadas en basecamp. Hace unas semanas calcule mi ruta siguiendo los consejos de @despista2 ( hice una ruta por los pirineos sin problema alguno) y me paso algo curioso.
Tras calcular mi ruta añadiendo los waypoints pertinentes para que el navegador no se perdiera en los cruces más liosos o intersecciones y habiendo revisado la ruta punto por punto, traspase la ruta al navegador, en este caso un Zumo 595. Después de haberme empapado sobre el tema de navegación, leí en el foro que para asegurar que el gps no recalculase la ruta tendríamos que seleccionar " desactivado " en los ajustes de "recalculo desvió de ruta", para asegurarme que no me desvía de la ruta creada en basecamp convertí dicha ruta en un track para poder visualizarlo en caso de perderme.
Durante la ruta que iba siguiendo decidí desviarme para un pequeño descanso, al volver a la carretera, el Zumo 595 no me recalculaba la ruta para retomarla o continuar al siguiente waypoint. Después de callejear y terminar aún más perdido decidí parar y cambiar el ajuste de “recalculo desvío de ruta” a “notificado”. Una vez realizado el cambio pude continuar al siguiente waypoint, pero he aquí mi sorpresa, porque el Zumo 595 decidió guiarme por una carretera totalmente paralela a ruta previamente calculada en basecamp
¿Por qué el Zumo 595 no enlazo con la ruta ya señalada?
Y ya para terminar….
En este mismo viajé en la vuelta a casa preferí dejar al navegador calcular la ruta más rápida para hacer la vuelta a casa más llevadera, pero tras unos km la carretera principal estaba totalmente cortada.
¿Conocéis alguna manera para indicarle al navegador como evitar una carretera en concreto?
Intente hacerlo desde el menú, pero me pareció algo tedioso tener que ir deslizando por el mapa para indicar el punto de inicio y el punto final.
Gracias de antemano y perdón por el tocho