Hola Mangoli,
Creo que he encontrado el tocho.
Copio y pego.
Hola a todos.
Finalmente sí conseguí cargar rutas en Basecamp. En formato kml.
Aquí os pongo paso por paso como lo hago:
- Primero me hago la ruta en google maps.
- Luego, abajo de todas las indicaciones de ruta, a la izquierda, pone "guardar en mis mapas". Pinchas ahí y te aparece dónde quieres guardar el mapa. Seleccionas crear un mapa nuevo. Lo guardas. Tal cual. El nombre ya se lo cambiarás mas adelante.
- Una vez guardado, te aparece KLM en azul. Lo pinchas.
- Te aparece la ventana de descargas con el archivo klm descargado. Estoy hablando desde un Mac.
- Le das a abrir y se te abre directamente en google earth. Lo verás en lugares temporales. Una vez ahí le puedes cambiar el nombre y ponerle el que quieras.
- Ahora te pones encima de la ruta y con el botón derecho seleccionas "guardar lugar como". Yo ahora la guardo en el escritorio y selecciono el formato "kml.". Una vez pasada al Basecamp ya la guardo donde quiera. Lo guardo en formato kml porque el kmz el Basecamp no lo importa. Te aparecerá el archivo en el escritorio.
- A continuación abres Basecamp.
- Te vas al menu de arriba y seleccionas Archivo, y ahí pinchas en importar.
- Se te abre una ventana y seleccionas la ruta en formato kml. Le das a importar.
- Y ya la tienes en el Basecamp.
- Conectas el GPS al Mac y ya. Esto último yo todavía no lo he hecho.
Bueno, pues ya lo he hecho.
- Seleccionas en BaseCamp la ruta que quieres enviar al GPS.
- Al pinchar en dicha ruta, aparece un desplegable donde pone "enviar a dispositivo". Seleccionas esta opción.
- Como ya tienes conectado el GPS con el ordenador, te aparecerá en la siguiente ventana. Lo seleccionas.
- Le das a enviar.
- Verás que se está haciendo la transferencia de datos.
- Al terminar pinchas cerrar y ya está.
- Desconectas el GPS y listo.
Bueno pues NO !!! No lo había conseguido. Todos los pasos anteriores son válidos y le sirven a mas de uno, pero a mi no. Dada la patata antigua que tengo, acorde con mis canas, no era suficiente. Al conectar el GPS con el PC e importarle las rutas desde el BasCamp, parecía que transfería los datos, pero NO !!! Mi vetusto GPS no lee los formatos "kml." y "kms." . Solo los "GPX.". Así que una vez que ya tengo pasados los mapas en GoogleEarth y guardados en un archivo en formato "kml.", tengo que convertir dicho archivo a formato "GPX.". Para ello hay que usar un programita llamado "gpsvisualizer". Es una página web.
Los pasos a seguir, gracias a Javi, y que ya los puso en otro post, son:
1- entra en la siguiente dirección:
http://www.gpsvisualizer.com/
2- Arriba del todo hay una opción: "Convert a file", pulsa y casi lo tenemos
3- Te saldrá una pantalla. En "Output format" pon GPX (que es el formato para garming)
Busca tu archivo y dale al botón "GO"
4- te saldrá un mensaje parecido a esta en verde: "Click to download 1303680139-23402-87.235.183.193.gpx", pulsa click to download y podrás bajarte tu archivo convertido a GPX.
5- Ahora sólo tienes que meter el archivo en el navegador. Yo para que me funcione, una vez descargado, lo guardo en el escritorio y lo abro con BaseCamp, enchufo el GPS y ahora, por fin SI, se pasan las rutas al GPS. Comprobado !!! Ahí están !!! Milagro, milagro !!!
Ya sabéis, todos los que tengáis un GPS que solo lea "GPX.", estos son los pasos a seguir.
Espero que os sirva...
...