Hola.
Aparte de esto tengo un supuesto problema con kurgiver. Las rutas que creo las guardo en formato gpx, y apenas ocupa espacio. Al abrirlos con tyre o basecamp, no sale bien, aparte de que corta rutas y modifica por encontrar carreteras cortadas. Que programa uso para hacer ahora rutas completas??
Enviado desde mi ALP-L09 mediante Tapatalk
entiendo que tienes un Garmin, si usas el formato gpx.
Sin conexion sólo conozco Basecamp, que tiene los mapas almacenados en el ordenador. muy util cuando se esta de viaje y se lleva un portatil.
Furkot y el resto de programas usan mapas online y requieren de conexión permanente.
Lo de que modifique las rutas por encontrar carreteras cortadas creo que tiene solución en Furkot, cambiando la fecha del viaje a junio o más adelante, momento en que supondrá que no hay cortes.
Y lo de que el navegador te modifique las rutas tiene una explicación larga (está en mi documento Introducción a la navegación GPS del hilo de la Biblia de Basemcap) pero, tgratando de resumir, lo unico que recibe tu navegador son los waypoints que hayas colocado en la ruta, nada más. Ni siquiera si la has diseñado evitando autopistas o no, ni si has elegido la ruta mas corta o más rápida, sólo los waypoints.
Y, cuando importas la ruta, la recalcula totalmente, con su propio mapa, diferente del que ha usado furkot, y con las opciones que estan activadas en el ordenador.
Soluciones:
- Mete mas waypoints, para obligarle a seguir la ruta que quieres, aunque parezcan innecesarios, con un máximo de 30 por ruta. y configura el navegador con el mismo perfil con el que has calculado las rutas.
- la buena, usar basecamp, que evita que se recalculen las rutas, si se dan determinadas condiciones. Pero esa ya es la explicación larga.