a.j1200rt
Curveando
Salida a las 8:30 de la gasolinera KM-17 de la C-58 (Terrassa) -Punto B-
Tomaremos rumbo a Manresa y hacia Solsona, donde antes de llegar pararemos a desayunar en el restaurante Sant Ponç (punto C)
Una vez el depósito esté lleno, subiremos por el margen del rio Cardener por la carretera de la llossa del Cavall. Enlazaremos con la carretera de Sant Llorenç de Morunys a Coll de Nargó y pasaremos por una bonita carretera que discurre entre las rocas de la montaña a la derecha y el valle de un río a la izquierda.
Cuando lleguemos a Coll de Nargó, seguiremos por Organyà hasta Adrall, donde tomaremos la carretera que nos llevará hasta Sort donde pararemos a comer en el Restaurant Les Brasses-Punto D-
La bajada será por La Pobla de Segur, Tremp, Camarassa, Balaguer, Tàrrega ......
La ruta:
¿Quien se apunta ?
Tomaremos rumbo a Manresa y hacia Solsona, donde antes de llegar pararemos a desayunar en el restaurante Sant Ponç (punto C)
Una vez el depósito esté lleno, subiremos por el margen del rio Cardener por la carretera de la llossa del Cavall. Enlazaremos con la carretera de Sant Llorenç de Morunys a Coll de Nargó y pasaremos por una bonita carretera que discurre entre las rocas de la montaña a la derecha y el valle de un río a la izquierda.
Cuando lleguemos a Coll de Nargó, seguiremos por Organyà hasta Adrall, donde tomaremos la carretera que nos llevará hasta Sort donde pararemos a comer en el Restaurant Les Brasses-Punto D-
La bajada será por La Pobla de Segur, Tremp, Camarassa, Balaguer, Tàrrega ......
La ruta:
¿Quien se apunta ?
Última edición: