Buenas tardes moteros:
Allá van unas letras, acompañadas de sus correspondientes fotos, para recordar la Tempranera del pasado domingo.
Parece ser que había niebla al subir el puerto de Galapagar, pero como yo no tengo que subirlo porque, precisamente, vivo en Galapagar, descubrí al levantarme un día magnífico y soleado, así, que, a la Cruz Verde.
Y con tantas ganas me levanté que llegué el primero.
Jajajajajajajajajajajajajajajajaja.
El día seguía siendo bueno por allí, aunque venía algo de nieve de la parte de Peguerinos, pero enseguida llegaron amiguitos, aunque antes, mientras hacían acto de presencia, me dediqué a sacar unas fotos a este bellezón:
Ahora sí estábamos todos, y debajo del arco iris, que se había formado por la ventisca anteriormente comentada:
Qué potito.
Un contraluz para que veáis que el sol lucía:
Bueno, pues nos preparamos y nos fuimos.
Kamotillo nos condujo hacia Robledo de Chavela, y Cebreros con el ritmo solvente que la caracteriza, estando en muy buen estado la calzada.
En Cebreros bajamos hacia el pueblo pero enseguida giramos a la derecha en dirección a El Embalse de Burguillo, por la carretera que me gusta un montón pero que todavía está con grava, por lo que fuimos con precaución.
Después de cruzar el embalse por el puente de la Gaznata, a unos kilómetros del mismo, giramos hacia la izquierda para hacer el bonito tramo de las Calas del Burguillo.
El asfalto en muy buen estado, y junto con una buena temperatura, sólo fresca, nos permitió que disfrutáramos de lo lindo de nuestras motos.
Atravesamos Navaluenga y nos dirigimos hacia Burgohondo.
Al llegar aquí nos dirigimos a la izquierda y continuamos por la AV-913, pero no giramos a la derecha para tomar la AV-903, si no, que seguimos por la AV-913 para disfrutar de un magnífico tramo por el cual hacía tiempo que no pasábamos y que nos llevó hasta Navarrevisca.
Aquí tomamos la AV-P-419, que es una carretera estrecha, bacheada y que pasa al lado de un magnífico puente romano, para llegar enseguida a la AV-905, es decir, la carretera que va a la Venta del Obispo.
Esta carretera es muy divertida, como ya sabéis, y con curvas rápidas, pero aquí el tiempo no acompañaba y el asfalto se encontraba muy húmedo, por lo que fuimos con precaución, pero en poco tiempo ya estábamos en la Venta.
Hoy, antes de nada, nuestras amigas que lo hacen posible:
Joer, qué maquinón nos acompañaba:
Y para el final, la mejor, como siempre:
Hoy teníamos mascota:
Un poco de conversación mientras llegaban, aunque fuera por el móvil:
Y llegaron, y nos gustaron como siempre:
Y después de hablar y hablar de motos, qué gente más aburrida, nos fuimos preparando para pirarnos:
Volvimos por el mismo sitio y en un momento ya estábamos en Navalmoral y para su magnífico puerto de igual nombre que nos fuimos.
Nos conducía Tino, que había "confirmado" que Kamotillo nos había llevado como paseando a Miss Daisy y tenía ganas de marcha.
Jajajajajajajaajajajajajajajajajaj.
El caso es que el puerto de Navalmoral se encontraba en muy buen estado y sin sal, por lo que negociamos a conciencia la subida, en cambio, en la vertiente norte, camino de Ávila capital, se encontraba muy húmedo y bajo un cielo plomizo, por lo que con precaución lo trazamos, pero llegábamos en un momento a la capital donde paramos a repostar.
A mí todo se me hace corto montando en moto.
Me voy a tener que apuntar a una Diaentera del amigo Sboard2001, a ver si me aburro de moto.
Cogimos la CL-505 en dirección a las Navas del Marqués, pero mucho antes nos desviábamos para tomar la AV-503 que nos lleva a Cebreros, pasando primero por El Boquerón, los pueblos de El Herradón y San Bartolomé de Pinares, y después por Arrebatacapas para bajar por un trazado de lo más retorcido al mencionado pueblo de Cebreros.
Y disfruté como un enano, porque yo creo que mis riñones ya se van haciendo a la suspensión firme, aunque la lleve en Road, de la Tigresa y ya no me pareció el asfalto tan irregular.
Jajajajajajajajajajajajajajajajaa.
Desde Cebreros, Tino nos dirigió a Hoyos de Pinares por la AV-502, carretera entre pinares, con asfalto muy bueno y curvas muy retorcidas, es decir, una hemorragia de satisfacción.
Y llegamos a Hoyos de Pinares, y nos dirigimos por la AV-561 hacia Valdemaqueda por otra carretera con muy buen firme y que combina curvones con garrotes, lo cual debió poner muy palote a Tino porque imprimió un ritmo de motoGP, qué exagerao, jajajajjaaa, pero no menos que a BeltzaBMW, el cual cambió al modo HE, sí el Hiper Espacio, también llamado momento de gloria y nos adelantó ya muy cerca de Valdemaqueda, trazando con solvencia los grandes curvones que hay antes de llegar a esa población.
A partir de Valdemaqueda, el tráfico enlatado nos impidió disfrutar de la ruta, llegando a Robledo de Chavela para subir a la Cruz Verde y desde ahí bajar hasta Zarzalejo.
Ya no de tiempo a hacerles la foto, porque se los comen, claro:
Es mentira:
Jajajajajajajajajajaajajaja.
Aquí con costillas:
Aquí no había torreznos:
Después de este despliegue gastronómico estábamos encantados de haber venido hasta aquí,por supuesto :
Yo también, claro:
Y nada, que se acaba enseguida y que nos vamos:
Como podréis observar, hoy toda la crónica del tirón.
Ya no puedo subir las fotos a través del Picasa porque no aparece la URL, por lo que he tenido que aprender a subirlas al Google Fotos el cual me permite copia y pegar, aunque no sé de qué tamaño se van a ver.
Jajajajajajajajajajajaajajajaj.
Día tremendo y muy, muy divertido.
Gracias Tino por convocar y a él y a Kamotillo por dirigirnos.
Por qué durarán tan poco las Tempraneras.
Hasta la próxima y que sea muy pronto.
V'ssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss
.