rufus01
En rodaje
Queridos compañeros, tengo una duda que no soy capaz de resolver y tal vez vosotros con mas experiencia en estos dos GPSs podáis alumbrarme..je, je, je.
En el planificador de Rutas....cuando selecciono una ruta ya programada, o un tracK que he convertido en ruta para completarla (volver a recorrerla) y selecciono "Ir"....el GPS solo me da las opciones de elegir cual es mi próximo punto....que son el origen de la ruta y el final de la ruta...cualquiera de estas dos opciones que selecciono, el GPS calcula y me lleva necesariamente al punto elegido.
La pregunta es:
Antes de seleccionar una ruta, Si ya estoy en un punto intermedio de la ruta, o en un punto cercano a la ruta y quiero interceptarla para luego seguir en ella no se como puedo hacerlo...siempre me manda al origen o al final.
En mi anterior Zumo 550....cuando elegía hacer una ruta el GPS me preguntaba si quería que me guiase al principio de la ruta y seleccionando "No" me podía dirigir a cualquier punto de la ruta que conocía, interceptarla y ponerme sobre la ruta ...y el GPS me guiaba a partir del punto de intersección.
Ejemplo:
Tengo la ruta grabada de Madrid-Barcelona, pero ya estoy en Zaragoza...cuando quiero seleccionar la ruta para continuar hasta Zaragoza, el GPS solo me da la opción de "Ir" empezando en Madrid o en Barcelona...pero si elijo Barcelona el GPS calcula su propia ruta y no me lleva por la ruta programada.
Espero haberme explicado y que podáis orientarme.
Muchas gracias y un cordial saludo.
Rufus01
En el planificador de Rutas....cuando selecciono una ruta ya programada, o un tracK que he convertido en ruta para completarla (volver a recorrerla) y selecciono "Ir"....el GPS solo me da las opciones de elegir cual es mi próximo punto....que son el origen de la ruta y el final de la ruta...cualquiera de estas dos opciones que selecciono, el GPS calcula y me lleva necesariamente al punto elegido.
La pregunta es:
Antes de seleccionar una ruta, Si ya estoy en un punto intermedio de la ruta, o en un punto cercano a la ruta y quiero interceptarla para luego seguir en ella no se como puedo hacerlo...siempre me manda al origen o al final.
En mi anterior Zumo 550....cuando elegía hacer una ruta el GPS me preguntaba si quería que me guiase al principio de la ruta y seleccionando "No" me podía dirigir a cualquier punto de la ruta que conocía, interceptarla y ponerme sobre la ruta ...y el GPS me guiaba a partir del punto de intersección.
Ejemplo:
Tengo la ruta grabada de Madrid-Barcelona, pero ya estoy en Zaragoza...cuando quiero seleccionar la ruta para continuar hasta Zaragoza, el GPS solo me da la opción de "Ir" empezando en Madrid o en Barcelona...pero si elijo Barcelona el GPS calcula su propia ruta y no me lleva por la ruta programada.
Espero haberme explicado y que podáis orientarme.
Muchas gracias y un cordial saludo.
Rufus01