NO ARRANCA F-650

verita

Arrancando
Registrado
21 Oct 2005
Mensajes
23
Puntos
3
hOLA A TODOS DESDE EL SUR, HACE UNOS DIAS OBSERVE QUE LA BATERIA ESTABA CASI AGOTADA,UNA TARDE ME DEJE EL CONTACTO PUESTO CON LA LUZ ENCENDIDA Y NO ME ARRANCO LA MOTO LA TUVE QUE ARRANCAR EMPUJANDOLA, AL PAR DE DIAS ARRANCO Y ME EQUIVOCO Y EN VEZ DE PONER LA RESERVA CIERRO LA GASOLINA Y HASTA AHORA, HE INTENTADO ARRANCARLA EMPUJANDO, HE PUESTO BATERIA NUEVA Y BUJIAS Y NADA, HACE EL INTENTO DE ARRANCAR PERO NADA, SABEIS ALGUIEN QUE PUEDE SER? ¿OS HA PASADO A ALGUNO? AH, POR CIERTO, MI MOTO ES UNA F-650 DEL AÑO 200O MODELO FL DE DOBLE BUJIA.
UN SALUDO DE UN CADIFORNIANO, GRACIAS A TODOS
 
He tenido problemas de arranque en un par de ocasiones, pero no me suenan los síntomas que dices.
¿Cuántos km tiene la moto? ¿Puedes dar más detalles de cómo son esos intentos de arrancar que hace? ¿Da al menos alguna pistonada?
 
HOLA. LA PRIMERA MOTO GRANDE QUE TUVE FUE UNA F650 DEL AÑO 96. EN EL PRIMER VIAJE QUE HICE CON ELLA, NOS FUIMOS MI NOVIA Y YO A LAS PALMAS DESDE TENERIFE. UN DOMINGO AL MEDIODIA SE PARO Y NO ARRANCO MAS. LA VERDAD ES QUE ME DEJE TIRADO. YO CREO QUE NO DEBES DARLE VUELTAS Y LLEVARLA A QUIEN SABE. QUITATE DE PROBLEMAS Y QUE TE DIGAN LO QUE TIENE. LO QUE ME FALLO A MI ERA EL REGULADOR, Y ME DEJO SIN BATERIA. POR CIERTO, UNOS 300 EUROS LA REPARACION EN LA CASA.

SALUDOS Y QUE SEA LEVE.


:) :) :)
 
Hoy por fin ha arrancado despues de muchos intentos, pero si celeraba a mas de 2500-3000 vueltas se paraba y daba pistonazos, tras dar un par de vueltas con ella se le ha quitado y por lo pronto va bien (no se si tendra que ver que apure la gasolina y haya cogido alguna suciedad en los carburadores y hasta que no lo ha expulsado no ha ido bien) este fin de semana la cogere por aqui cerca y no obstante le pegare el toque al mecanico.
gracias a todos
 
a mi me fallaba el boton de arranque que hacia mal contacto, pero cambiado esta y solucionado esta (joer, parezco el maestro Yoda)
 
Arriba