Perekanik
En rodaje
Buenas tardes foreros,
Quisiera comentaros el problema que me ha surgido con rutas creadas e importadas al NAVIGATOR VI.
Para empezar, comentaros que suelo hacer las rutas con el planificador TYRE o bien con el MAPY. Una vez tengo las rutas creadas y depuradas las paso a formato GPX. Seguidamente las envío al navegador y una vez que están en el navegador las importo al mismo.
Una vez importadas abro la ruta en el mapa del navegador verificando que sigue el trazado elegido por mí Y A PARTIR DE AQUÍ ES DONDE TENGO EL PROBLEMA.
Resulta que una vez revisada la ruta toco la pantalla en la opción IR apareciéndome solamente como opción el lugar de inicio y final de ruta (no aparece ningún waypoint más) por lo que si le doy a IR, el navegador no sigue la ruta creada por mí, si no que va directamente al destino final sin pasar por ningún waypoint creado. Sin embargo, en el mapa de la ruta en cuestión aparecen todos tal cual se creó la ruta.
Deciros que he estado empleando ambos planificadores de ruta hasta la fecha sin problema alguno.
He probado de crear rutas en ambos planificadores y en los dos tengo el mismo resultado.
Alguno de vosotros podría "iluminarme" a ver si es que estoy haciendo algo mal, me salto algún paso etc...
Gracias por vuestra paciencia.
Quisiera comentaros el problema que me ha surgido con rutas creadas e importadas al NAVIGATOR VI.
Para empezar, comentaros que suelo hacer las rutas con el planificador TYRE o bien con el MAPY. Una vez tengo las rutas creadas y depuradas las paso a formato GPX. Seguidamente las envío al navegador y una vez que están en el navegador las importo al mismo.
Una vez importadas abro la ruta en el mapa del navegador verificando que sigue el trazado elegido por mí Y A PARTIR DE AQUÍ ES DONDE TENGO EL PROBLEMA.
Resulta que una vez revisada la ruta toco la pantalla en la opción IR apareciéndome solamente como opción el lugar de inicio y final de ruta (no aparece ningún waypoint más) por lo que si le doy a IR, el navegador no sigue la ruta creada por mí, si no que va directamente al destino final sin pasar por ningún waypoint creado. Sin embargo, en el mapa de la ruta en cuestión aparecen todos tal cual se creó la ruta.
Deciros que he estado empleando ambos planificadores de ruta hasta la fecha sin problema alguno.
He probado de crear rutas en ambos planificadores y en los dos tengo el mismo resultado.
Alguno de vosotros podría "iluminarme" a ver si es que estoy haciendo algo mal, me salto algún paso etc...
Gracias por vuestra paciencia.