Buenas, pues después de trastear todo lo que se me ocurre, y buscar por todo el internet de habla hispana, no logro solución al problema que tengo con la APP BMW CONNECTED y la forma de hacer las rutas.
Os pongo en antecedentes. Tengo la nueva R1250RT desde hace un mes y medio, y como sabéis la navegación va integrada en la app nativa de BMW, hasta ahí todo bien, pero.... resulta que te da 5 opciones para tu programar una ruta, que son: la más rápida, la más corta y con curvas ( 3 niveles de curvas ), hasta aquí todo bien, pero... si yo hago una ruta con 5 waypoints por ejemplo, la puedo guardar y exportar como gpx, el problema viene en que los amigos que importan mi ruta en su gps ( BMW system 6 ) no le salen los nombres de los waypoints, solo le salen números.
Peor aún, si soy yo el que importa una ruta de mis amigos, me da 2 opciones, importar con muy pocos puntos intermedios ( en torno a 5 ) o con muchos ( sobre 14.000 ), pues importe lo que importe, solo me da el inicio y fin de la ruta, no me respeta los waypoints que ponen mis amigos, de ese modo, tengo inicio y fin y me dirige según las especificaciones que yo le tenga marcada a la app ( rápida, corta o con curvas ).
Un último problema que tengo, si hago una ruta y la guardo, luego no me deja modificarla, y eso es un gran problema, porque igual te pegas 3 horas haciendo la ruta ( que por cierto, solo se puede hacer en el móvil, ya podrían hacer la app para portátil y poder utilizarla tipo basecamp ) y si quieres añadir un punto intermedio, te toca borrar la ruta y hacerla de nuevo.
¿Alguien tiene solución a alguno de los problemas que he encontrado al sistema de navegación de BMW connected?
Gracias
Os pongo en antecedentes. Tengo la nueva R1250RT desde hace un mes y medio, y como sabéis la navegación va integrada en la app nativa de BMW, hasta ahí todo bien, pero.... resulta que te da 5 opciones para tu programar una ruta, que son: la más rápida, la más corta y con curvas ( 3 niveles de curvas ), hasta aquí todo bien, pero... si yo hago una ruta con 5 waypoints por ejemplo, la puedo guardar y exportar como gpx, el problema viene en que los amigos que importan mi ruta en su gps ( BMW system 6 ) no le salen los nombres de los waypoints, solo le salen números.
Peor aún, si soy yo el que importa una ruta de mis amigos, me da 2 opciones, importar con muy pocos puntos intermedios ( en torno a 5 ) o con muchos ( sobre 14.000 ), pues importe lo que importe, solo me da el inicio y fin de la ruta, no me respeta los waypoints que ponen mis amigos, de ese modo, tengo inicio y fin y me dirige según las especificaciones que yo le tenga marcada a la app ( rápida, corta o con curvas ).
Un último problema que tengo, si hago una ruta y la guardo, luego no me deja modificarla, y eso es un gran problema, porque igual te pegas 3 horas haciendo la ruta ( que por cierto, solo se puede hacer en el móvil, ya podrían hacer la app para portátil y poder utilizarla tipo basecamp ) y si quieres añadir un punto intermedio, te toca borrar la ruta y hacerla de nuevo.
¿Alguien tiene solución a alguno de los problemas que he encontrado al sistema de navegación de BMW connected?
Gracias