josepmaria
Curveando
Pues lo primero que he hecho tras conocer la ruta es pasarla al GPS.
Según el mapa de Tyre:
Duración: 20:24
Kms: 1037
Será complicado hacerla en menos de 18h.
Un palizón... Según la misma referencia, son 4h más que la de 2016 y 2h más que la de 2015
Suponiendo que salgas el primero, a las 6:00, y que el sol se pone a las 21:15 (como dice Josep Maria), haces de noche desde Tatareu hasta Manresa, unos 339kms (5h 22min)
En cuanto a los paisajes, algunos ya los conozco de mi búsqueda de carreteras perdidas documentada en mi canal Youtube
* El tramo hasta Sant Romà de Sau es precioso. Bosque, carretera estrecha, cruza al lado del pantano de susqueda. Muy bonito
* El tramo de Capolat, más de lo mismo. Carretera muy estrecha sin delimitación de eje de carretera, algo bacheada por tramos y unos paisajes que quitan el aliento
* El tramo de Cambrils muchos lo debéis de conocer. Es una carretera excavada en la roca de la montaña con algun Congost y tunel en la roca. Para disfrutarla
* El tramo a partir de Peramea, sube una colina con paisajes verdes de prados extensos.
De verdad que esta primera mitad del recorrido es para hacerla un sabado tranquilamente parando a hacer fotos y filmando. Muy, muy recomendable. Ese día no sé si lo disfrutaremos tanto.
Me salen unas cifras muy parecidas a las tuyas Jose. Este año ire haciendo previas, pero a medida que nos vayamos acercando, creo que me cogeré dos días sabáticos y me hare la Rider tranquilamente, haciendo noche en Adrall... Sort... Gerri...por allí más o menos, disfrutando lo que ese dia a lo mejor no podemos disfrutar tanto.