Con la excusa de ver los tres pueblos del valle del Jerte que no conocía salí con la moto y al final salió esto:
http://goo.gl/maps/dOlPw
La primera parada la hago en Plasencia solo para echar gasolina. Continúo por la N-110 hasta el cruce de El Torno. Antes del pueblo está esta escultura dedicada a los olvidados de la guerra civil. las vistas son espectaculares:
Nada más llegar a El Torno, me desvío hasta Cabezabellosa y me doy la vuelta, pero esa incursión no he sido capaz de colocarla en el mapa. Dicha carretera es la única mala que he tenido en todo el día, tenía algún que otro bache y firme bastante irregular, pero los paisajes eran bonitos y vi algunos cerezos que todavía no habían sido recogidos (casi no quedan ya).
Desde el Torno de nuevo continúo hasta Rebollar, las vistas del valle son bonitas desde aquí también. Bajo de nuevo a la N-110 y la sigo hasta Cabezuela del Valle, donde paro a tomar café con estas vistas de su piscina natural:
Decir que están "arreglando" (quitando las curvas, vaya :-( ) la N-110 entre Navaconcejo y Tornavacas, con sus correspondientes molestias y desvíos.
Antes de llegar a Jerte tomo el desvío del puerto de Honduras, que hace tiempo que no lo hago. Me sorprende mucho su asfalto, en estado impecable, no lo recordaba así, será que lo han arreglado desde que no voy. disfruto como un enano, sobre todo en la bajada cuando te empiezas a meter debajo de los castaños y su sombra abarca toda la carretera y parece que vayas por un túnel. Voy disfrutando tanto que ni me paro a hacer fotos. Desde Hervás subo a La Garganta y de ahí dirección Candelario. Al llegar a este punto subo a su plataforma que no lo había hecho nunca y posteriormente a la zona conocida como El Travieso que no es mas que una explanada al llegar arriba. Estoy muy alto, hace fresquito para la hora que es (15-17ºC) y las vistas abarca muuuuuchos kms. La subida es muy bonita. Son en total 11 kms que te llevan desde los 1100 donde está Candelario hasta los 1860 que ahí arriba.
Estas son desde la plataforma, 3 kms antes de llegar a la cima.
y estas desde casi arriba del todo, en una zona llamada El mirador de la sierra:
El pueblo que se ve en la de antes en primer término es candelario y lo siguiente que se ve Béjar.
Después continúe hasta Barco de Ávila pasando por Navacarros por una carreterilla secundaria que tampoco conocía. prefería eso a bajar a Béjar porque hubiese tenido más jaleo.
Una vez en Barco quería conocer algunos pueblecillos de la zona que no había estado nunca y así lo hice: Umbrías, Nava del Barco, Tormellas, Navalonguilla y Navalguijo. La zona es muy chula y está llena de piscinas naturales. Había varias con gente pese a que hacía fresquito para bañarse en esas aguas, pero en la que yo me paré no había nadie:
De ahí me fui a Bohoyo que ya lo conocía de antes, me tomé algo en el bar de siempre (El de Antolín) y tiré para casa por el camino más corto (que no más rápido) porque necesitaba llegar no muy tarde: hasta Plasencia por el valle del Jerte y de ahí a deshacer el camino que hice por la mañana por Monfragüe, Trujillo, Zorita y a casa.
Como curiosidad, antes de llegar a Trujillo, en el cruce de Aldea del Obispo, está el chozo más grande del mundo: El Chozo de Mesta - Asador - Extremadura, y ahí paré a tomar café.
http://goo.gl/maps/dOlPw
La primera parada la hago en Plasencia solo para echar gasolina. Continúo por la N-110 hasta el cruce de El Torno. Antes del pueblo está esta escultura dedicada a los olvidados de la guerra civil. las vistas son espectaculares:
Nada más llegar a El Torno, me desvío hasta Cabezabellosa y me doy la vuelta, pero esa incursión no he sido capaz de colocarla en el mapa. Dicha carretera es la única mala que he tenido en todo el día, tenía algún que otro bache y firme bastante irregular, pero los paisajes eran bonitos y vi algunos cerezos que todavía no habían sido recogidos (casi no quedan ya).
Desde el Torno de nuevo continúo hasta Rebollar, las vistas del valle son bonitas desde aquí también. Bajo de nuevo a la N-110 y la sigo hasta Cabezuela del Valle, donde paro a tomar café con estas vistas de su piscina natural:
Decir que están "arreglando" (quitando las curvas, vaya :-( ) la N-110 entre Navaconcejo y Tornavacas, con sus correspondientes molestias y desvíos.
Antes de llegar a Jerte tomo el desvío del puerto de Honduras, que hace tiempo que no lo hago. Me sorprende mucho su asfalto, en estado impecable, no lo recordaba así, será que lo han arreglado desde que no voy. disfruto como un enano, sobre todo en la bajada cuando te empiezas a meter debajo de los castaños y su sombra abarca toda la carretera y parece que vayas por un túnel. Voy disfrutando tanto que ni me paro a hacer fotos. Desde Hervás subo a La Garganta y de ahí dirección Candelario. Al llegar a este punto subo a su plataforma que no lo había hecho nunca y posteriormente a la zona conocida como El Travieso que no es mas que una explanada al llegar arriba. Estoy muy alto, hace fresquito para la hora que es (15-17ºC) y las vistas abarca muuuuuchos kms. La subida es muy bonita. Son en total 11 kms que te llevan desde los 1100 donde está Candelario hasta los 1860 que ahí arriba.
Estas son desde la plataforma, 3 kms antes de llegar a la cima.
y estas desde casi arriba del todo, en una zona llamada El mirador de la sierra:
El pueblo que se ve en la de antes en primer término es candelario y lo siguiente que se ve Béjar.
Después continúe hasta Barco de Ávila pasando por Navacarros por una carreterilla secundaria que tampoco conocía. prefería eso a bajar a Béjar porque hubiese tenido más jaleo.
Una vez en Barco quería conocer algunos pueblecillos de la zona que no había estado nunca y así lo hice: Umbrías, Nava del Barco, Tormellas, Navalonguilla y Navalguijo. La zona es muy chula y está llena de piscinas naturales. Había varias con gente pese a que hacía fresquito para bañarse en esas aguas, pero en la que yo me paré no había nadie:
De ahí me fui a Bohoyo que ya lo conocía de antes, me tomé algo en el bar de siempre (El de Antolín) y tiré para casa por el camino más corto (que no más rápido) porque necesitaba llegar no muy tarde: hasta Plasencia por el valle del Jerte y de ahí a deshacer el camino que hice por la mañana por Monfragüe, Trujillo, Zorita y a casa.
Como curiosidad, antes de llegar a Trujillo, en el cruce de Aldea del Obispo, está el chozo más grande del mundo: El Chozo de Mesta - Asador - Extremadura, y ahí paré a tomar café.