Buenas tardes moteros:
Antes de nada darle ánimos a Brucelin.
Su moto arrancó a la primera, y él movía perfectamente la mano, aunque con una uña un poquito a la virulé.
Un lavado y un poco de pintura para esa Superduke, y mercromina y unas tiritas para su piloto, y esperemos verlos muy pronto de regreso.
Un poco más y amanecíamos en mi casa...
La gasolinera de quedada está a menos de un kilómetro de mi vivienda, por lo que no he tenido que madrugar mucho para llegar a la salida.
Como de costumbre me puse a hacer fotos pero tenía que volver a disparar porque no paraban de llegar moteros.
Cómo las lía este Tino.
En esto que llegó un motero con su Harley, y como no le hacíamos ni puñetero caso se puso a acelerar como si quiera vaciar todo el depósito para volverlo a llenar.
Pues sí, lo habéis adivinado.
El motero ruidoso era nuestro Deltahtc que había cambiado su Ovejanegra por esta cosa trepidante y ruidosa.
Luego dicen de los boxer alemanes, pero teníais que haber visto con vibra esta moto al ralentí.
Se dió dos vueltas al surtidor...¡¡¡ella sola!!!.
Qué exagerado soy, algún amante de Harley me dirá que eso es lo auténtico, por supuesto.
Tino avisó que esperaríamos en aquellos cruces que significaran cambio de dirección.
Y emprendimos la marcha.
Nos dirigimos a Colmenarejo y a Valdemorillo, a través de una carretera con buenas curvas y con un bonito paisaje de encinas.
Al llegar a Valdemorillo nos desviamos hacia El Escorial, pero, enseguida, nos desviamos hacia Navalagamella tras bordear la mencionada población de Valdemorillo.
Tras superar Navalagamella llegamos a Colmenar del Arroyo tras una serie de curvones divertidos.
Esperamos bastante tiempo, pero se nos pierde Nito 82.
Reanudamos la marcha por una carretera bastante rota en dirección a Robledo de Chavela y tras superar la estación de seguimiento espacial de esta población, llegamos a la curva del incidente.
Se trata de una curva de derechas con límite de 60, y con apariencia normal.
Pero la curva se empeña en cerrarse, cerrarse, y vuelta a cerrar, como si fuera la rampa de un garaje de 20 pisos.
Mucho ojito con ella si pasáis por allí.
Y llegamos a la carretera que conecta Robledo de Chavela con la carretera de los pantanos.
Giramos a la derecha en dirección a esta población, y después de unos cuantos garrotes llegamos al cruce que nos lleva a Cebreros.
En este tramo el hombre más feliz del mundo era Busman con su súper Paloma Blanca llevada en modo vuelo raso.
Pero cuando llegamos a Cebreros y emprendimos la subida hacia Ávila a través de Arrebatacapas y El Boquerón, desapareció de mis retrovisores.
Parece ser que iba con el parámetro duro en las suspensiones, y a los 100 metros, tuvo que parar a recoger sus empastes.
Esto nos lo hizo pagar caro a Tino y a mí, pero no nos adelantemos.
Circunvalamos Ávila, pasamos por delante de los 4 postes, y nos dirigmos a Chamartín y Muñico.
Desde esta población giramos a la izquierda en dirección a Muñana para, antes, atravesar el puerto de Las Fuentes con sus curvitas cerradas.
Y llegamos al cruce con la N-502 donde giramos a la derecha para tomar algo, como si no supiéramos lo que íbamos a tomar, en la Venta del Obispo.
Pero antes subimos el puerto de Menga con su doble calzada.
Tino y yo íbamos tan tranquilos en cabeza, sin meternos con nadie, por el carril derecho, y en esto que aparece el niño Busman, que iba con una pataleta de cuidado, y nos hace un interior.
Pero no un interior cualquiera, no, nos hace el
¡¡¡Yayointerior!!!...
Nos la tenía guardada por haberle metido por carreteras infames para su Blanca Paloma y sus frágiles empastes.
Qué rencoroso es el tío.
Y después tuvimos que aguantar las revolconas con el aderezo del niño.
Que si qué interior, que cómo se llama el puerto, qué vaya interior y que cómo se llamaba el puerto...
En fín...
A punto de estrenar una XR, y tan tranquilo:
Descojonado estaba cada vez que se acordaba del yayointerior:
Jajajaja.
Bueno, al rico lío:
Y a continuación un clásico.
Navalosa, Navarredondilla, Navalmoral, subida al magnífico puerto de igual nombre, yo creo que siempre digo lo mismo, y repostaje en Ávila:
Vaya cacho manguera que tiene Busman:
Y de repente apareció Noreo que había repostado en la Shell.
Parece ser que le faltaba un repostaje para coger los puntos suficientes para canjearlos por un cortador de pelos de la nariz.
Ojo, que es una tontería que se me acaba de ocurrir, a ver si cuando lo veáis le váis a andar escudriñando la napia para comprobar si le asoman los pelillos...
Jajajajaja.
Y M-505 a tope hasta llegar a la Cruz Verde y luego a Zarzalejo donde nos esperaban nuestros añorados...:
No solo de torreznos vive el hombre:
Unos cuantos se quedaron a ver la magnífica carrera de MotoGP.
Los demás nos fuimos a casa:
Y esto fue todo lo que dió de sí esta intensa mañana.
Muchas gracias a todos por vuestra asistencia y a Tino por organizar las
YAYO-RUTAS.
Jajajajajajajaja.
Hasta la próxima y que sea lo más pronto posible...¿estreno de la XR de J.P., por ejemplo, este fin de semana próximo..?.
Y si nos pudiera acompañar Brucelin con su Superduke, mucho mejor.
V'sssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss