Muchas gracias a todos, de momento lo único que tenemos fijo aparte de las ganas son el hotel del viernes en Alsasua y el del Sábado en Ainsa y de momento el itinerario seria
Alsasua-Jaca y entrar por Candanchu
Col de Marie-Blanque
Col Du Soulor
Col Des Borderes
parando en Lourdes a petición del compañero
Col Du Tourmalet
Col DÀspin
y ya volver hasta Ainsa por el Túnel DÀragnouert.
Me salen 483 km y sobre 8h y 30 min, lo que ya no se es si son realmente estas horas o las rebajas o por el contrario las aumentas y pido consejo ya que nunca he ido y puede ser que por empeñarte en subir un puerto especifico te estés perdiendo tres mejores. El tema esta en que es mejor entrar por Candanchu o por Formigal y coger otros puertos, como comento es nuestra primera vez y estamos bastante pez. Gracias de antemano
Dificil eleccion. Las subidas a Formigal o Candanchu son similares. Carretera ancha, al ser acceso a estaciones de esqui, y paisajes similares.
Sin embargo, la bajada del Portalet por la vertiente francesa es mucho mejor que la del Col de Somport. De hecho, unos de los puertos más bonitos, en esa vertiente. Me encanta subirlo, al ser largo, retorcido y mucho más salvaje que la vertiente francesa del Somport. Pero, por contra, bajando por el Portalet, te pierdes el Marie Blanque.
Yo, siendo la primera vez, me atrevería a aconsejaros que subáis por Formigal (tiene el aliciente de ver la estación de Canfranc), y bajéis por el Portalet. Algo de tiempo acortaréis aunque no mucho.
Así, cuando bajeis el Aspin y lleguéis a Arreau, si veis que vais con tiempo de sobre para llegar a Ainsa, en vez de seguir hacia Saint-Lary-Soulan, vayáis por la D618, os desviéis hasta Genos, subáis al Col de Val Louron-Azet y bajéis hasta Saint-Lary, retomando la ruta.
Eso si, si el Aubisque está cerrado, es una faena, el tramo entre su cima y la del Soulor, conocido como el Cirque du Litor, es de lo más bonito del Pirineo. Si sigue así, lo podéis rodear por Louvie-Juzon, la D35 y la D937 hasta Lourdes.
Han debido de cerrarlo hoy mismo (en esta página lo confirman
https://www.facebook.com/MaisonDuValdazun/photos/fermeture-de-la-route-du/10153178424451835/) pero estoy seguro que lo abrirán en cuanto puedan.
En cuanto a duración, he calculado vuestra ruta en BaseCamp, incluyendo Somport y el Marie Blanque y llegando hasta Lourdes, y me sale en unas 7h 30m, suponiendo que Alsasua > Jaca lo hagáis por autovía en todo el tramo posible.
En mi experiencia, le puedo bajar un poco a lo que me dice BaseCamp, pero, en ese terreno, no mucho, no más de media hora. Y luego estan las paradas. Pero son dias de mucha luz, todo depende de las fuerzas
Tened en cuenta que, en la zona pirenáica, es difícil superar los 50 km/h reales. Y en sábado, habrá bastante turista (motos, coches, bicis, etc.)
Suerte