Día 9. Kenitra (MA) – Tánger Med – Ferry a Algeciras (E). 249 km
Lo primero un delicioso desayuno…
… para ponerme en carretera una vez cargados los bártulos. Como de costumbre, el día empieza con los 25 ºC habituales y cielos despejados que irán subiendo hasta sobrepasar los 30. Etapa muy cómoda por autopista que me permitirá estar en la zona de Tánger Med al mediodía.
Hago alguna parada para descansar…
… y otra más reposada para comer unos metros antes de las instalaciones del puerto:
He llegado bastante pronto y no había casi viajeros.
Al de una hora aproximadamente abren las oficinas y ya se puede canjear la reserva por la tarjeta de embarque. Ya no se necesita la ficha amarilla (registro de salida) y una vez con todo lo necesario voy pasando los diferentes controles con, a lo sumo, un par de viajeros por delante: pasaporte, aduana, rayos X, perros detectores de
sustancias…
Llego al fin a mi fila y a esperar. Además de haber llegado pronto al complejo, el ferry “Morocco Sun” de la compañía AML viene con mucho retraso, con lo que he pasado la tarde en el puerto.
Entrando el esperado ferry por la bocana:
Finalmente hemos levado anclas con 4 horas y media de retraso y tras hora y media de navegación arribamos a puerto. Entrar a España ha sido una delicia: no tenía a nadie por delante y sólo ha sido necesario mostrar el DNI. Una vez en Algeciras me dirijo al hotel Blumen pues no tengo reserva alguna y guardo buen recuerdo de éste aparte de tener la ubicación memorizada. Tras hacer los trámites y guardar la moto en la cochera, subo los trastos y pico algo antes de descansar (es casi la 1:00 de la madrugada)…
.