2F222B2229470 dijo:
La verdad es que lo de Glasgow yo tampoco lo tengo muy claro. Iremos a finales de junio y en principio la ruta (vía Bilbao-Portsmouth) quedaría así:
Día 1 llegada a Portsmouth y noche a unos 200 km.
Día 2 llegada a Edimburgo.
Día 3 Edimburgo
Día 4 Edimburgo a Inverness pasando por el P.N. Cairngorns y haciendo parada en Keith para visitar la destileria Chivas (por lo visto es la mas antigua)
Día 5 desde Inverness hasta John Groats y bordear un poco la costa norte y regreso.
Día 6 desde Inverness hasta Applecross y subir un poco por la costa oeste y regreso (con lo que nos quedaría recorrer la costa noroeste y ahí es donde esta mi duda ya que no se si lo que me dejo por ver vale más la pena que el resto de ruta)
Día 7 desde Inverness hasta la Isla de Skye (bordeando el Lago Ness), recorrerla y hacer noche a la salida de la isla.
Día 8 Stirling (desde Skye no se cual es la mejor ruta a Stirling ya que hay varias opciones)
Días 9/10 regreso a Postsmouth.
Gracias por vuestros comentarios.
HOLA HELEN,
Este viaje lo hice en 2003 con dos amigos mas. Salimos el 30 de abril, para aprovechar el puente del 1 de mayo y de una semana, hacer el viaje en 10 - 11 dias. Es decir, tiempo también a estirar.
Subimos de Donosti hasta Caen (Normandia) a coger el Ferry hasta Porstmouht. Salimos a las 16 horas, llegamos a Caen a dormir (poco) sobre la 1 de la mañana, "pillamos" un Formula 1 y a dormir hasta las siete, ducha y para el ferry que salia a las 9 de la mañana. Saimos del ferry a las 13h. 30m. y nos fuimos de tirón hasta Edimburgo, también llegamos tarde, sobre las 24 h.
El primer dia en Escocia lo pasamos en Edimburgo, y de ahi el itinerario fue:
2º Dia dormir a Oban. Imprescindible, un pueblo precioso.
3º Isla Sky, pasando por el castillo de los Inmortales (de la peli), que también es el de los anuncios del Whisky Cardhu.
4º Dia Ullapoll. Pueblo donde sulen descargar los pesqueros españoles que "faenan" en la zona.
5º Dia J'o Grates. De Oeste a Este pasando por Inverness.
6º Dia volvimos hasta Inverness y cortamos por las Higlhands, esa noche dormirmos en un Castillo.
7º Siguiente noche en el Lago Ness.
Y el ultimo dia, otra vez en Edimburgo.
Estoy con los compañeros que te han escrito, es un viaje impresionante y del que en cuanto se pueda, hay que volver. Nosotros también pasamos de Glasgow, es una ciudad industrial, sin mas.
Creo, que es mejor que vayas hacia la costa Oeste, y desde luego OBAN no te lo pierdas, y si te gusta el Whisky, mejor, ya que ese es excelente.
Y no te pierdas las Highlands. Despues de estar ruteando por la costa, es impresionante el interior.
Si necesitas mas datos, ya sabes y DISFRUTA.
SALU2 JOSEMA.