Hola a todos.
He tenido varios años el Navigator IV, y al importar / pasar archivos GPX facilitados por ciertos eventos, todo ha ido siempre perfecto.
Ayer, en el DXQC, usé mi "nuevo" Navigator V con rutas GPX importadas.
Ya he descubierto que tiene número máximo de POIs o algo similar (29), y parte la ruta en dos. Pero lo que me ayer me dio problemas, es SU CABEZONERÍA.
Al coger el segundo tramo, indicaba hacia la derecha, y a otros compañeros, a la izquierda. Vale, suele pasar. Nos fuimos a la izquierda, y mi Nav me pedía hacer cambio de sentido.
Hasta ahí, bien.
El problema viene cuando no hago caso al primer cambio, y recalcula, para pedirme un segundo..... Y un tercero...... A los 30 kilómetros, seguía cabezón, con dar la vuelta, cuando el siguiente punto de paso, estaba mucho más cerca que donde lo dejé al principio...... No sé si lo he explicado bien.
La cuestión es que tuve que ir sin el GPS, y seguir al resto.
Antes, en el IV, recalculaba, y me podía pedir un cambio de sentido o dos, pero al avanzar, recalculaba a un sitio de paso más cercano.
¿Qué puede ser?
Tenía puesto "carretera con curvas", pero no creo que influya.
Se me ocurre, que los puntos de paso se hayan puesto como obligatorios, pero no lo creo. En el primer tramo, no fue tan cabezón.
Perdón por el tocho, pero no es fácil de explicar.
Si alguien me puede orientar.....
Gracias
Enviado desde mi Aquaris X mediante Tapatalk
He tenido varios años el Navigator IV, y al importar / pasar archivos GPX facilitados por ciertos eventos, todo ha ido siempre perfecto.
Ayer, en el DXQC, usé mi "nuevo" Navigator V con rutas GPX importadas.
Ya he descubierto que tiene número máximo de POIs o algo similar (29), y parte la ruta en dos. Pero lo que me ayer me dio problemas, es SU CABEZONERÍA.
Al coger el segundo tramo, indicaba hacia la derecha, y a otros compañeros, a la izquierda. Vale, suele pasar. Nos fuimos a la izquierda, y mi Nav me pedía hacer cambio de sentido.
Hasta ahí, bien.
El problema viene cuando no hago caso al primer cambio, y recalcula, para pedirme un segundo..... Y un tercero...... A los 30 kilómetros, seguía cabezón, con dar la vuelta, cuando el siguiente punto de paso, estaba mucho más cerca que donde lo dejé al principio...... No sé si lo he explicado bien.
La cuestión es que tuve que ir sin el GPS, y seguir al resto.
Antes, en el IV, recalculaba, y me podía pedir un cambio de sentido o dos, pero al avanzar, recalculaba a un sitio de paso más cercano.
¿Qué puede ser?
Tenía puesto "carretera con curvas", pero no creo que influya.
Se me ocurre, que los puntos de paso se hayan puesto como obligatorios, pero no lo creo. En el primer tramo, no fue tan cabezón.
Perdón por el tocho, pero no es fácil de explicar.
Si alguien me puede orientar.....
Gracias
Enviado desde mi Aquaris X mediante Tapatalk