Último día de viaje...
Salimos de Quillan con muy mal tiempo y seguimos por la única carretera que llega hasta Andorra (carretera muy bonita que repetiría encantado con buen tiempo). Lo pasamos bastante mal con lluvia, aire, niebla, mucho frío... pero al final logramos bajar a Andorra (paramos a desayunar en la primera gasolinera que había bajando la estación de esquí y el que trabaja allí nos comentó que por lo visto no hubo invierno esta temporada y vino de golpe esos días que pasamos por allí, y que habríamos estado por allí arriba a zonas de cero grados...) y entrar en España (cómo cambió el tiempo al pisar España!). Por cierto, aunque no me hacía falta, tendría que haber llenado el tanque en Andorra..., me lo apunto para la próxima...
De allí nos vamos directos a Cervera, el pueblo de Marc Marquez (ya que vimos también el pueblo de Rossi...), y aunque el plan era salir de allí dirección Lérida y parar el Zaragoza, al final no visitamos a la Virgen del Pilar porque ya se nos echaba el tiempo encima...
Lo pasamos también regular con un montón de aire atravesando Zaragoza (normal) y llegamos a Madrid. Tenía pensado visitar el Circuito del Jarama pero al quedar en la zona noroeste tampoco nos daba tiempo ya. Sí que hicimos una parada, porque nos pillaba de camino, en la casa que salía en la antigua serie de televisión Médico de Familia, que en aquella época la vi y me parecía gracioso visitar la que supuestamente era la casa, en la zona de Hortaleza.
A las 20 y pico de la tarde estábamos allí, y aún nos quedaba bajar a Málaga (unas cinco horas en condiciones normales...), así que como sabía que se nos echaría la noche encima decidí tomarlo con calma y no correr. Tenía pensado hacerlo bien entrando en Andalucía por la N-IV desde Venta de Cárdenas por Despeñaperros hasta Santa Elena pero al final tampoco dio tiempo...
Qué sensación viajar de noche (ya la había experimentado en otras ocasiones...), es completamente distinto..., luces, olores (el de la tierra, el del alpechín del aceite, el del gasoil del Land Rover antiguo que te lo encuentras más alante..., todo...), y más atravesando Sierra Morena, pasando por "mi pueblo", Andújar (Jaén). Aunque la ruta la tenía preparada para bajar a Málaga por Bailén y Granada al final terminé haciendo unos kilómetros más y tirando por Andújar, Córdoba y Antequera porque no se veía mucho y me conozco mejor esa carretera.
Al final llegamos a Málaga a las 1:30 de la mañana (habiéndonos subido a la moto a las 8 de la mañana del día anterior) y habiendo recorrido 1.281 kilómetros en la última jornada del viaje.
Tengo que decir que en tantísimos kilómetros en un mismo día (lo máximo que había hecho hasta entonces eran sobre 900) noté ya el cansancio poco antes del túnel de Despeñaperros, antes de eso iba estupendamente y a gusto en la moto. No se si tuvo que ver el pedazo de lata de Monster que me tomé cuando pasamos la zona de Zaragoza... (no suelo tomar bebidas de esas, de hecho era el primero que tomaba de esa marca)
Y hasta aquí los vídeos de los preparativos y catorce días de este viaje...; en unos días os dejaré un par de vídeos sobre cómo dejo la moto tal y como estaba antes de salir, o mejor...
Saludos.