Xavy
Acelerando
- Registrado
- 26 Ene 2006
- Mensajes
- 374
- Puntos
- 18
La gente de Valladolid dice que estáis todos invidados, últimamente andamos por
Enlace google al Restaurante MILANO
Desde hace mucho nos reunimos, pero como últimamente no nos reunimos.
Si alguien se quiere pasar, que lo diga en el post, no vaya a ser que encima de venir a visitarnos se reuna consigo mismo y con el camarero. :-?
Post anteriores:
Miércoles Pucelano al MILANO Enero09-->
Miércoles Pucelano al MILANO Diciembre08-->
POST MIERCOLES PUCELANO ¿ANDE ESTA?
En el anterior post el Xavy decía:
[edit]
Bueno pues voy a contar mis días, porque de las noches casi no me acuerdo, de estos días.
Para empezar, y teniendo en cuenta como va mi rueda delantera, y las previsiones de lluvia que había para el jueves (ya sé que viernes, sábado y domingo: sol) preferí ir por la ruta más tranquila y detrás de un amigo que iba en coche (y gracias a ello puedo asegurar la gran autonomía y poco desgaste que sufre la moto a 110, creo que hubiera ido y casi vuelto con un depósito a Santander).
Hasta Reinosa bien, cubierto pero claro, incluso se veía el sol, empiza la lluvia (buena señal, porque suele suceder que pasado el puerto haya día claro) bajando el puerto llovía así que no me salí a hacer las hoces :'(. Como después mejora y está seco, me salgo y hago las hoces desde Fraguas hasta Corrales, vuelvo a la autovía, cojo a mi amigo (pensé que no me habría adelantadado) y a comer, Decathlon (salimos y llueve), compramos en el Mercadona (había que cenar y comer al día siguiente) y entonces entiendo el concepto de "Diluvio Universal", a mi entender hubo el de Noé y después este. Traje de agua y sin problemas, así limpio y prueblo el traje, la moto, el casco y lo que haga falta. Ir marcando en camino me pareció poco seguro y a partir de cierto punto fui a mi ritmo, un poco más rápido, bueno más rápido que todos, hasta Comillas (en algún sitio paraba o bajo algún puente o bajo el agua, total, mas no me iba a mojar .
El resto de días la moto estuvo parada (y eso que hizo sol) y yo a mis menesteres. El domingo muy buen día, pero no salí de Comillas hasta después de comer (había que recuperarse del domingo madrugada y otros contratiempos). Salí sobre las tres, despacito detrás de mis amigos, bueno me coloque esta vez entre los dos coches, así me escoltaban , pero me adelantó un ibiza con tres niñas monas y un mapa así que dije hasta luego Lucas y me fui detrás hasta que cogieron dirección Bilbao :-/, continuo y me salgo en Corrales, me recorro el pueblo en busca del preciado mineral que alimente a besty.
Vuelvo por las hoces y cruzo hacia Arenas de Iguña y la carretera que sube por el valle de Anievas y luego baja hasta Ontaneda. La carretera estaba de pena, se conoce que este año han pasado muchas quitanieves y el asfalto estaba levantado, bacheado y con grava; además teniendo en cuenta que es una carretera muy estrecha fue incomodo, aunque la subida y el paisaje eran bonitos.
Por fin llego a Ontaneda y empiezo a disfrutar, subo el Escudo, una pasada, además buen tiempo, asfalto seco y voy enseñando mi matrícula a todos los que iban por delante, para eso tengo segunda y 9000 vueltas si hacen falta, ¡que gozada de subida!, arriba paradita y fotos con el pantano del Ebro al fondo, las veréis con gnomo incluido ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Sigo hacia Burgos, y sigo gozando como una perra en celo a la que monta un San Bernardo :-?, Carrales, etc.
Paso Burgos, circunvalación y en la salida dirección Madrid un obstáculo en el carril que está más a la izquierda en mi dirección, lo esquiva el inútil que iba delante de mi, y ...
yo también, que os habéis creído. Paro en el Hotel Landa y llamadita al 112 (50 metros delante del obstáculo, que era un bloque de esos de color rojo que separan los dos sentidos de circularción, había un coche de la GC parado, pero no se si estaban a por uvas o estaban haciendo algo, es más enfrente del Landa y cerca de un famoso bar con lucecitas estaba parado otro coche de la GC, estos estaban tomando algo seguro) donde me dijeron que ya habían llamado alguno más. Bajo por Villariezo, dirección Santa María del Campo y en Presencio me digo, "acercarte la pueblo, limpia el casco de mosquitos y continua", así que dicho y echo. Después reanudo mi viaje hasta Escuderos, giro a la derecha hasta Quintana del Puente y a casa.
Y eso, eso ,eso es todo amigos.
[/edit]
Ya tenemos post nuevo, a ver que poco nos dura, seguro que no llega ni a los seis meses
Podemos seguir hablando de nuestras aventuras (en este foro deberíamos decir adventuras) y desventura y recibiendo a todo el que quiera pasarse, saludarnos y proponernos lo que quieran, cuanto más indecentes sean las propuestas, mejor