Aprovechando que estoy con mi segunda gripe de la temporada, yo todos los años pillo hasta el autobús, he revisado muchas crónicas, mapas y fotos y sigo igual, NPI...!!! Partí de cero.
Vamos allá...
1ª etapa: Lugo - Cerca de Tuolouse o como se escriba. 920 kms de autovía a saco.
2ª etapa: Toulouse - Die. 520 kms mezclando autovía (poca) y nacionales. Unas 6 horas y media.
3ª etapa: Die - Mens - Alpe d'Huez - Alberville - Chamonix 316 kms 5 horas y media
Un día en Chamonix para subir al pirulo ese. Aquí viene la pregunta: ¿es mucho un día en Chamonix?
4ª etapa: Chamonix - Argentiere - Col des Montets - Col de la Fozclaz - Martigny - Sion (saludo a Neo y a la resistencia contra las máquinas) - Munster - Nufenenpass - Airolo. 200 kms 3 horas 45 minutos. Corta a propósito por si en una mañana subo al pirulí ese y por la tarde arranco pa'llá
5ª etapa: Airolo - Cuera (el 9). 237 kms 4 horas,
, ni de coña... a ver si llego...!!!
Dentro de un rato, o mañana, o cuando me de por ahí, sigo preguntando...