Hola a to@s
Como ya dije anteriormente... TODAS las carreteras y caminos de esta Rider, están en la cartografía de Tomtom...
El único problema para definir la ruta, por allí donde queremos, está en el motor de búsqueda del propio GPS...
Hay pequeños tramos, aveces de tan solo unos metros... que no nos permiten pasar por ciertas carreteras...
al igual que ocurría con el tramo entre Santa Maria de Merles... y Prats de Lluçanès, hay unos puntos, que suelen ser de pocos metros... que el buscador interno del GPS, todo y teniendo la cartografía bien... y existiendo la carretera... el GPS, no nos conduce por ella, porque para el, allí existe un corte... y lo considera no asfaltado.... o cualquier otra cosa...
La solución, SIEMPRE la misma... ya lo expliqué en el tramo de entre Santa Maria de Merles... y Prats de Lluçanès... buscar donde se produce dicho corte...y colocar justo allí un waypoint... en estos casos lo importante, no es poner 50 waypoints entre Manresa y Ardèvol... si no ponerlos allí donde la carretera se pierde...
Justo a la entrada de la carretera de Castelltallat, viniendo desde Fonollosa... hay uno de estos puntos que el GPS no reconoce, todo y que la carretera si que sale.
Todo es cuestión de ir colocando el Waypoint en ese pequeño tramo, hasta que la ruta nos lo reconoce...
Si vemos, que en determinado punto, el GPS nos lleva hacia otra carretera, primero antes de poner mas waypoints nos fijaremos si en ese tramo, la carretera se corta en algún lugar... y ahí ... es donde lo tendremos de poner...
El tramo desde Manresa hasta Ardèvol... se consigue con no más de 8 puntos de paso...
Más los dos puntos de control Manresa-Ardèvol...anteriormente dichos.
Los Waypoints... Como todo en esta vida, no es cuestión de cantidad...si no de meterlos en el sitio idóneo...jajaja!!!!
Esto, ya lo había explicado anteriormente...
probarlo y ya comentaréis cómo va...
On the road