Aunque hace ya unas semanas de ello, voy a contaros el fin de semana que pasamos en Ezcaray con la moto.
Ruta Durango a Ezcaray:
Salir de Durango, subir Urkiola, café en Landa, y a Vitoria por Guevara, despues seguimos por Zaldiaran a Trviño y de alli por el Mirador de la Sonsierra a San Vicente de la Sonsierra, y por secundarias hasta Santo Domingo de la Calzada, y desde allí ya no hay mas opciones que una carretera que nos lleva a Ezcaray,
Nos alojamos en ZORRAKIN, en la urbaizacion Usarena están los apartamentos "REAL VALLE DE EZCARAY" una gente muy atenta, y nos dejaron meter las motos al garaje sin sobrecoste ademas de regalarnos una botellita de vino, pequeñita pero que entro estupendamente después de instalarnos.
Por la noche paseo andando y Cena en Ezcaray que tiene un buen ambiente y bastantes sitios donde comer algo y tomar un traguito.
El sabado salimos tarde por un incidente con la bateria de una F650GS que se murió alli mismo, buscamos en Santodomingo si tenian una para reemplazar, pero nada así que salimos a la ruta prevista la Yamaha XT650E y mi R1200GS
La ruta, Subir a la estacion de skí de Valdezcaray y desde alli por pistas pasar al otro lado permaneciendo el maximo por los altos de los montes, la bajada elegida fué a Canales de la Sierra, aunque por lo que nos dijeron despues la bajada a Mansilla debe estar algo mejor, pero eso no lo probamos.
Las pistas fáciles para ir tranquilo, nosotros fuimos dos personas en cada moto y excepto un tramo pequeño en la bajada donde puse primera por precaución al ir dos, el resto sin complicaciones, pistas bastante compactas y en algún caso alguna piedra o piedrilla.
Tras el reencuentro con el asfalto buscamos donde comer y fuimos a Villavelayo
El sitio es facil de encontrar, solo hay un bar restaurante en el pueblo.
Nos atendieron estupendamente y eso que era tarde y estaban llenos con una comida, todo excelente a precio razonable y especialmente ricas las carrilleras que os recomiendo si paráis por allí.
Tras la sobremesa fuimos a Neila, y hasta Quinatanar de la Sierra a reponer gasolina.
desde alli iniciamos el regreso por Barbadillo del Pez y Pineda de la Sierra, pero a los pocos kilometros un cartel de carretera cortada por obras...
Seguimos hasta el siguiente pueblo y alli preguntamos y nos animaron a seguir, si no habia sitio suficiente por el puente que se habia caido y estaban reconstruyendo habia una via verde por la que podiamos desvianrnos y pasar la zona afectada.
Pasamos perfectamente y seguimos por el embalse de Uzquiza a Pradoluengo, Valgañon y vuelta al apartamento.
Pistas preciosas, solos durante muchos kilometros, y la carreteras por donde regresamos al estar cortada también muy bonita, aso si son para ir con cuidado te encuentras piedrilla en cualquier curva o algun animalito pastando por el asfalto.
Paseo y cena en Ezcaray y el domingo visita cultural a monaterio de Yuso y a la bodega de Marques de Riscal en Elciego
Después de comer en Elciego, pero en un sitio mas apañadito seguimos por Lapoblacion, Bernedo, Corres, Maestu y a Durango
Un buen fin de semana y muchos sitios y carreteras recomendables para disfrutar sin trafico o aglomeraciones.