Re: TARRAKONENGS: Tourmalete 4 y 5 Julio, versión
Ya sé porqué hay tanto paro................TODO el trabajo lo tengo YO!!!!!!! >
>
>
>
Bueno, parece que estáis ansiosos por saber lo acontecido en la SALIDA TOURMALETERA del pasado finde.
La cosa empieza así:
A las 8,00 del sábado quedamos en Agroreus, PIWAKA, TRULL, JACAME, TOSHI y "servidora". Decir que TOSHI llegó con un trozo de sábana pegado en la oreja
Después de unos cortados y unos cigarritos salimos en busca de KOLO a MORA. Carretera de Falset, bla, bla, bla,....
JE,JE,JE....Va a ser largo esto, así que poneos cómodos.
Bueno, va, al grano......Ya con KOLO en el grupo, y parada en un pueblo mielda, en bardemielda, con una atencióndemielda, para desayunar unos bocatasdemielda, y pagar barato, seguimos hasta BIESCAS. Recomendación de TOSHI, Rest. Casa RUBA. Bien. Comida casera, buen gazpacho, vino tirando a malo. O no es politicamente correcto decir malo? :
:
:
A las 3 p.m. seguimos camino hacia Francia. Calor de COJONES. Toshi, que en principio decia de volverse desde BIESCAS a casa, decide que tira con nosotros hasta el TOURMALET. OLE sus huevos maños!!!
Unos que si faltaban 300 kms hasta el Tourmalet, otros que 100. Otros que a dormir en el bosque..... :
:
:
Total, que tiramos y lo 1º el puerto de COTEFABLO. Güeno, güeno, pero corto. Ahora no se si lo pasamos antes de comer :-? :-?
Entramos en la France, y el 1º puerto, el de Aubisque. Buenas curvas, pero mal tiempo. En el Tourmalet, más de lo mismo. No pudimos ver el paisaje por la BOIRA.
Pudimos ver a los verdaderos héroes de la montaña. Ciclistas gabachos y unos de Lleida. Parada con fotos y robo a mano armada en el bar del Tourmalet. Alguno disfrutó con el CACOLAC gabacho :
:
Eran las 17,30 má o meno.
Siguiente puerto, COL D´ASPIN. Sigue lloviznando, boira y no se ve nada. Parada con fotos y meada de alguno :
:
:
.
Ahora es cuando me toca merendar COSTILLAS. A la piedra o a la mierda, concretamente. Está visto que no puedo seguir mi régimen vegetariano. En 7 meses, 2 costillares. :-? :-? :-? De postre, IBUPROFENO.
Así que seguimos ruta hasta ARREAU. A buscar Hotel. Todo esto con los trajes de agua puestos y haciendo su función. Encontramos uno bueno, bonito y medio barato. Nos cobran un dedal de whisky a 4 lereles >
>
Y el salmón sin ALIÑÉ!!!!!
Aprovecho para agradecer el enorme trabajo realizado durante los 2 dias por JACAME como traductor, porque si no, me parece a mi que dormimos en el parque y comemos lo que sueltan las vacas ;D ;D ;D
Amanece, que no es poco y sigue el dia tontorrón. Tiramos hacia St. GAUDENS y empieza la guerra de GPS. Los satelites se alinean en nuestra contra. Falta gasolina. Pero al final vemos algo del pueblo, sin querer
.
De allí, y ya repostados, buscamos la carretera de COL D´ASPET. Otro magnifico puerto de montaña, acompañado de baches, grava, vacas, lluvia, sol, como los otros puertos, vamos.
Llegamos a St. GIRONS, y como vamos fatal de tiempo, domingo a las 12 a.m., dejamos el resto de ruta y bajamos hacia Andorra. Llegamos a las 15,00 a una Borda, pasado el PAS de la CASA. Tienen orujo
y encima, obsequi de la casa.
Siguiente parada, REPSOL y hasta PONTS. Cervecita con unos calores de regalo, y de pie. El culo lo agradeció.
Y al final, despedida, triste despedida, porque se ha hecho corto. MUY CORTO. Ha sido una experiencia nueva, unos compañeros de viaje maginificos, unos paisajes alucinantes (cuando la boira nos los ha dejado ver) y unas carreteras muy malas, la verdad. Ná que ver con el Priorat.
KOLO, PIWAKA, TRULL, JACAME, TOSHI: Gracias por todo. Sólo que a la próxima, hay que cumplir la ruta ENTERA!!!!
Os pongo enlace de las fotos:
http://picasaweb.google.es/rommelR850R/Tourmalet4Y5Jujlio2009?authkey=Gv1sRgCKiymuzGxd6q2gE#