Curveando por el Priorato (13-14/05/2017)
El compañero Magspain comento que estaba explorando la zona del Priorato y que había encontrado unos tramos increíbles, yo me interesé porque las veces que había circulado por la provincia de Tarragona, me había parecido que sus carreteras y su asfalto era especialmente bueno, y siempre había querido visitar el Priorato. Buen vino, gastronomía y motos.
Así que contacte con Magspain vimos que nos cuadraban fechas, lo planteamos y adelante. Nos encontraríamos en Santa Barbara para comer el día 13, y el plan era hacer noche en Colldejou (
http://www.airedecolldejou.com/?lang=es ) y al día siguiente ruta por el Priorato, y vuelta a casa.
De Valencia iban a venir curveando algunos compañeros del foro pero por diferentes motivos personales al final “subía” yo sólo. De Barcelona “bajaba” Magspain sólo, y por la tarde llegaba a hacer noche en el hotel un amigo suyo, al día siguiente se incorporaba a la ruta el compañero Salva Gsx.
Día 13
Como al final iba solo y eso resta condicionantes, me lo tome con calma y no madrugue (lo cual fue muy bueno como explicare más adelante), la predicción era buena y hacía calor, pero por la mañana del sábado podía pasar de todo y un chaparrón podía caer en 10 minutos y calarte.
Para ese viaje compre una bolsa GIVI XS 316 que sujete con dos pulpos de Norauto de 60 cm y tracción máxima de 80 kg
Me preocupaba que se me moviera al tumbar pero cogido como se puede ver no tuve el mas mínimo problema en todo el viaje, no se movia nada en frenada, ni en tumbada, ni los pulpos rozaban nada, un complemento que me gustó mucho.
Esta fue la ruta de “subida”
https://goo.gl/maps/eQHAnygSeoF2
El viaje iba muy bien, lo único es que a medida q progresaba hacia el norte el cielo se iba nublando más y más.
Después de una parada técnica en Adzaneta del Maestrazgo, consulto el teléfono y veo que Magspain me comunicaba que había sufrido un accidente saliendo de Barcelona, que mala suerte.... en ese momento me plantee darme la vuelta... pero ya había planeado ya el viaje y aun a riesgo de ir sólo los dos días continúe con la ruta.... a los diez minutos o asi de salir de Adzaneta empieza a llover unas gotas gordas que van a más, lo que faltaba....
Paro y decido ponerme el traje de agua pero.... me lo había olvidado en casa... no podía creerlo..... entonces sí que pensé en tirar la toalla porque tenía el riesgo de calarme hasta los huesos... un desastre...decido continuar empiezo a mojarme y hasta llegue a pasar frio por el cambio de temperatura brusco. Pero, poco a poco, fue despejando, eran nubes que iban y venían, a medida que avanzaba, se notaba que había descargado fuerte hacía un rato (menos mal que no salí mas temprano de Valencia porque entonces si me hubiera mojado bien) y el agua se evaporaba del asfalto creando una neblina a ras del firme.
Y así entre claros, nubes y alguna gotas más de lluvia, llegue a comer a Santa Barbara, una maravilla de menú en Venta la Punta y encima a muy buen precio. Con el estomago lleno las cosas se ven mejor y según la predicción el tiempo debía ir a mejor ... y así fue cuando reemprendí el viaje.
Esta es la ruta hasta el hotel (por cierto el hotel muy bien, para repetir sin dudar
http://www.airedecolldejou.com/?lang=es),
https://goo.gl/maps/qiK75pNJ8kQ2 “subí” por la margen izquierda del Ebro
en vez de por la C12 y me encantó, como había luz decidí internarme hacia la zona de la ruta y ya pude comprobar que lo prometido por Magspain era muy cierto.... que carreteras y que firme...
Desde la terraza de la habitación del hotel.
Continuara - día 14