Buenas Zagales, he estado liado con el trabajo y familia, no he podido antes, pero aquí os dejo unas fotikis de la ruta de sol a sol que hice hará un par de semanas y telitaaaa ... ni Raider, ni Xtreme ni leches, esta es de lo más fuerte que hecho con diferencia y en plena ola de calor a 43ºC por Mérida, en fin una experiencia. Espero os guste y a ver si el año que viene me acompaña alguno de aquí.
Salida del Sol (Santa Pola) 6:39 am. (Faltan más de la mitad que estaban comiendo churros y se lo perdieron ...) seriamos unas 200 motos.
1º Punto Fotiki. Peñas de San Pedro (Albacete).
2º Punto de fotiki. Almagro (Ciudad Real).
3º Punto de Fotiki. Masatrigo (Zona de Embalses).
Parada para comer: Chiringuito con playita a 350km de la costa, media hora no mas que no llegamos.
4º Punto Fotiki. Acueducto de los Milagros (Mérida). El calor aprieta.
5º Punto fotiki. Puente el Marco (Puente Internacional mas pequeño, frontera con Portugal). Este estaba complicado de encontrar ... y a 43 ºC ...
6º Punto de fotiki (Ahora el puente de los más grandes). Vasco da Gama, Lisboa. A la vuelta me vine por el otro "25 Abril" muy parecido al Golden Gate de San Francisco y el suelo de rejilla con el mar ahí abajo acojona un poco y resbala también ... un gustazo pasar por aquí en tu moto., que vistas, lástima que parar lo que se dice parar no se podía ... pero ...
Llegada Cabo da Roca (Punto Continental Europeo más al Oeste, Finisterre esta a 14km menos). Sobre las 21:05h (hora local), 22:05h (hora española). El mismo sol que nos había acompañado todo el día ahora se ocultaba y despedía sobre el océano. Como veis justo justo llegué, sin gasolina prácticamente por no parar y llegar a tiempo a la puesta de sol y correspondiente fotiki pero después de la hazaña 5 minutos más o menos era un mundo y es que de verdad, justo, justo. 1100km sin autovías, 15 h de sol, 13h subido en la moto sin parar y las 2h restantes para puntos de fotiki, gasolina, almorzar y comer. Como veis tiempo no se podía perder, pero ... llegamos.
Ruta completa sin pisar autovías, bueno para ser exacto la única autovía fue la del puente vasco da gama de peaje, pero no había de otra. Si alguien quiere la ruta se la paso en .gpx y sólo ser puede hacer en Junio, cerca de San Juan, cuando los días son más largos. Lo mejor, El Jardín, Masatrigo y subida al Cabo da Roca impresionante, tenéis que hacerla por lo menos alguna vez, preciosa, aunque no lo creáis pasamos frío ya de noche con la brisa del Atlántico en lo alto del faro, después de los 43ºC de Mérida de hacia tan solo unas horas.
Las motos en el hotel al día siguiente por la mañana temprano antes de la vuelta que había que trabajar pasado. A las 19:00h ya estaba en casa con las paradas justas para gasolina, sin comer, sol a sol doble, pero con una sonrisa de oreja a oreja y la boca llena de mosquitos, aunque la próxima me pido unos días libres después que al final fueron 2182km en día y medio ... Fue duro para que nos vamos a engañar, pero la experiencia la recomiendo 100%, eso sí, abstenerse "amoterillos de terrassa", esto no es para eso, yo tampoco creía que iba a aguantar por ser la primera y bueno ... parece que todavía no estamos tan viejitos ... Una experiencia (una locura diría mi mujer ...) para contar algún día cuando tenga nietos y la moto se portó como una campeona.